Где чистые пляжи?

4 Август 2021 395
Такие пустынные пляжи в Крыму можно увидеть в мае. Зато чисто.
Такие пустынные пляжи в Крыму можно увидеть в мае. Зато чисто. Фото автора.

Всего на полуострове более 450 официальных мест, где и местные жители, и туристы могут окунуться в прохладную морскую воду и вдоволь наплаваться. Но как в рекламе - не все пляжи одинаково полезны. После купания в море можно даже лечь в больницу. Как это предотвратить?

Конечно, нужно выбирать чистые пляжи, купание на которых можно считать безопасным. И тут нужно запомнить только одно правило -
чем дальше от населённого пункта, тем лучше. Тогда есть вероятность, что вы не будете купаться среди отходов жизнедеятельности граждан.
Но в целом на полуострове столько хороших пляжей, что волноваться точно не стоит. У нас, к счастью, остались условно «дикие» территории, в отличие от Сочи или Анапы. Единственный минус - нет инфраструктуры, баров с коктейлями и топчанов с зонтами, туалетов и раздевалок. Зато есть чистое море и не так много людей.
В первую очередь, это пляжи Ленинского района. Вы можете открыть карту Крыма и просто ткнуть пальцем в прибрежную зону как Азовского, так и Чёрного морей. Но сразу учтите, что в Ленинском районе со стороны сёл Марьевка и Яковенково есть труднодоступные территории. Проехать там можно разве что на джипе, так что на обычной легковушке лучше не соваться. Зато пляжи совершенно пустые и абсолютно чистые. Здесь крайне мало населённых пунктов, так что море удивит вас своей красотой, а для здоровья нет ровно никакой опасности.
Со стороны Керчи, Юркино, Осовин и Золотого больше населённых пунктов, а также отдыхающих. Хотя дороги тоже далеко не везде идеальные. Тем не менее отдых тут более цивилизованный, можно смело отправляться с детьми и наслаждаться красотой побережья Азовского моря.
Обязательно побывайте хотя бы единожды на Арабатской стрелке. Километры песчаных пляжей с минимальным количеством людей - вот что ждёт тех, кто не побоится ехать по грунтовке и оказаться вдали от цивилизации. Единственное село на стрелке - Соляное - едва живое. Хорошо, если вы тут встретите хотя бы нескольких жителей.
Есть и более востребованные пляжи, которые хорошо известны. Например, Золотой в посёлке Береговое в Феодосии. Он расположен близко к городу, довольно длинный, тут удобный вход в воду, но много отдыхающих. И всё же тут прекрасно развита инфраструктура, тёплое море и можно отлично провести время.
Прокатитесь и до посёлка Орджоникидзе. Море тут в целом чистое, рядом с главным городским пляжем есть более дикие места. А рядом с Коктебелем можете поехать на бывшую биостанцию или побывать в Лисьей бухте.
И, конечно, если вам нужна чистая вода, отправляйтесь на запад Крыма. Начиная от Евпатории, вдоль моря раскинулись многочисленные сёла. Вода тут чистая, людей не так много, можно найти уединённые уголки на песке. Правда, в этом году лучше миновать косу Беляус, так как на ней огромное количество туристов с палатками, сюда приезжают и местные жители. И многие оставляют после себя пакеты с мусором, так что вы рискуете ходить по песку с пластиковыми бутылками и пакетами.
Обратите внимание на Оленевку и Окунёвку. Первый посёлок более оживлённый, тут есть все прелести цивилизации. Зато во втором у вас будет чистое море с красивыми пляжами. И там, и там можно найти жильё или просто поставить палатку на пляже.
И, конечно, присмотритесь к северной части полуострова. Бакальская коса, село Портовое, берег возле Кумово и не только. Рядом с этими местами можно найти чистое море и красивые виды. А главное - никаких отходов жизнедеятельности, всё потому, что и людей почти нет.
А как же пляжи Севастополя, Ялты, Керчи, Евпатории? Безусловно, и среди них есть прекрасные места для отдыха, но и людей там крайне много. Мы делали акцент не только на чистоте, но и на уединении у моря. Ведь что может быть лучше того, чтобы расслабиться на песке или мелкой гальке, а потом нырнуть в воду, не уворачиваясь от других людей?

Валентина БУЙЛОВА.