Ротавирус одолел Крым?

3 Август 2021 3236
Дети чаще всего заболевают ротавирусом после купания в море.
Дети чаще всего заболевают ротавирусом после купания в море. Фото Александра КАДНИКОВА.

Больница переполнена детьми, есть тяжелобольные. Такие сообщения поступают из Феодосии. В Минздраве РК сообщают, что ситуация под контролем. Август - время ротавируса в Крыму или «кишечного гриппа». И каждый год у нас мини-эпидемия из-за отсутствия очистных сооружений.

Больных - море

«Феодосия. Ротавирус у детей, куча тяжелобольных, бедные врачи не справляются, персонала, как в ларьке, на такую огромную больницу. Мест в больнице больше нет, некоторым приходится пить лекарства в номере», - это сообщение одной из мам Феодосии. Мы связались с другими родителями и выяснили, что ситуация действительно сложная.
Екатерина Рыжкова сообщает, что каждый год происходят такие всплески заболеваемости. Марина Шарманова добавляет, что в этом году ротавирус сопровождается у многих ещё и ангиной, температуру очень сложно сбить. Как правило, эту инфекцию вызывает грязная еда или грязная вода. Часто её называют также болезнью грязных рук. Симптомы простые - жидкий стул, рвота, высокая температура.  
- Да, в больницах и правда завал, но мы ездили сами на своём транспорте, нас приняли без проблем в больнице, - добавляет Екатерина Рыжкова. - Со «скорыми» довольно сложно, конечно. Поэтому если есть возможность, лучше самим приезжать в больницу.
Юлия Пигарина из Феодосии также сообщила, что около месяца сохраняется напряжённая обстановка. Постоянно заболевают дети то у знакомых, то у родственников.
- Такая ситуация у нас каждый год, к сожалению, - поясняет Юлия. - В этом году людей, как никогда, много, море грязное очень, дожди прошли, а через ливнёвки всё ушло в море. На пляже стоит очень неприятный запах, воняет.
Ротавирусная инфекция каждое лето «просыпается» и в Коктебеле. Местные жители говорят, что в августе крайне сложно найти лекарства - всё раскупают отдыхающие. От температуры и расстройства кишечника не всегда можно найти препараты.

Ежегодное приключение

В 2020 году ситуация в Фео­досии и Коктебеле была не лучше. Одна из туристок писала в соцсетях год назад, что в больнице в Феодосии был кошмар. Она утверждала, что слышала везде детский плач, по коридорам носились мамы и санитарки. По её словам, не хватало кроватей и кушеток, а также стульев. Большая часть детей поступала тогда из Коктебеля. Многим советовали лечиться дома.
Тогда главврач Феодосийской детской больницы прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он подтвердил, что детское инфекционное отделение городской больницы заполнено, однако уточнил, что ситуация соответствует сезонному увеличению количества детей в округе.
В пресс-службе Минздрава Республики Крым нам сообщили, что в этом году в Феодосии обычная ситуация, она под контролем. При нехватке мест детей везут в инфекционную больницу в Симферополе, всем оказывают своевременную помощь.
- Мы прилетели в Крым две недели назад, остановились в отеле в Феодосии, первую неделю почти не купались - ездили по гостям, у нас тут родственники, - рассказывает Игорь Лебедев из Санкт-Петербурга. - А потом стали выбираться на пляж. Заметили, что странный запах, но не придали значения. И тут стало плохо сначала мне, потом старшей дочери, потом жене. Младшая дочь переболела легче всех, а мы едва ходили.
Я вообще думал, что умру тут, так плохо было. Спасибо врачам «скорой», что помогли.
В больницу не ложились - там нет мест, душно и нам категорически не понравились условия.
Местные жители хорошо знают, что в августе все городские пляжи нужно обходить десятой дорогой. В противном случае можно оказаться на больничной койке, а от последствий инфекции лечиться несколько месяцев.

Где же вы, очистные?

Причина очередной вспышки простая до ужаса - в Крыму так и не построены нормальные очистные сооружения. Частично они дышат на ладан, частично их вовсе нет.
В курортных городах и посёлках, вроде Феодосии и Коктебеля, при Украине появилось множество гостиниц. Частные дома некоторые крымчане тоже начали активно сдавать отдыхающим. Но зачем платить за вывоз отходов или делать септик, когда можно всё сливать в ливнёвки?
- У нас в Коктебеле на каждой улице есть дома, которые сливают канализацию прямо в море, мы их даже знаем, - рассказывает Наталья Шестякова. - Смысла нет взывать к совести, люди экономят деньги. Поэтому мы никогда не купаемся на местных пляжах.
Защититься от ротавирусной инфекции можно, только полностью исключив купание в городах и посёлках, где канализация спускается в море без должной очистки. По большому счёту - это почти все населённые пункты Крыма. Для плавания лучше выбирать бухты хотя бы в двух километ­рах от каких-либо поселений. Также можно сделать прививку, её ставят детям в раннем возрасте, чтобы минимизировать риск болезни. 

Валентина БУЙЛОВА.