На сдачу удостоверения - три дня

29 Июль 2021 405
Сдавать документ следует в ГИБДД.
Сдавать документ следует в ГИБДД.

Симферопольская Госавтоинспекция напоминает, что в случае лишения права управления транспортными средствами в соответствии со статьёй 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водитель обязан сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение трёх рабочих дней со момента вступления в законную силу решения суда.

В случае утраты водительского удостоверения необходимо заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
Госавтоинспекция рекомендует в установленный срок сдавать водительское удостоверение в органы ГИБДД, а также напоминает, что согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, влечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Мария ЯКОВЕНКО.