ПМЭФ и другие

5 Июнь 2021 1046
На XXIV ПМЭФ подписано соглашение по расширению возможностей использования банковской карты платёжной системы «Мир».
На XXIV ПМЭФ подписано соглашение по расширению возможностей использования банковской карты платёжной системы «Мир».

Международный фестиваль «Великое русское слово» ещё официально не стартовал, но и без того уходящая первая неделя лета выдалась богатой на представительные мероприятия - как в Крыму, так и далеко за пределами полуострова.

В Международный день защиты детей глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов премии общественного признания «ПРЕГРАД НЕТ». Конкурс проводится под пат­ронатом главы Республики Крым в седьмой раз. С 2014 года в нём приняли участие более 750 детей из всех регио­нов Крыма, лауреатами премии стали 173 человека. «Этот конкурс является одним из самых важных мероприятий в общественной жизни Крыма. Здесь ребята с ограниченными возможностями могут реализовать себя, проявить свои таланты. То, с каким энтузиазмом наши дети находят в себе силы преодолеть барьеры, заслуживает огромного уважения. С таких качеств, которые они проявляют - мужество, сила духа, настойчивость, целеустремлённость - всем стоит брать пример, - сказал Сергей Аксёнов. - Все демонстрируют свои лучшие качества, мобилизуют силу воли, характер. И то, чего они достигают, заставляет нас гордиться ими, равняться на них. Спасибо всем, кто вложил сердце и душу в наших ребят».

А первый вице-спикер Госсовета республики Ефим Фикс в этот день поздравил детей из Донбасса с открытием первой смены в оздоровительном лагере «Дельфин», в селе Песчаном Бахчисарайского района. Почётными гостями мероприятия стали зампредседателя Совета министров Республики Крым - министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, зампредседателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Ольга Макеева, советник главы Луганской Народной Республики Марина Филиппова, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

Документальный короткометражный фильм «Красный» об истории лагеря смерти в совхозе «Красный» Симферопольского района, созданный по инициативе председателя Государственного Совета рес­публики Владимира Константинова и при поддержке благотворительного фонда «Мирный», удостоен диплома XXX Международного кинофорума «Золотой Витязь», который в седьмой раз прошёл в городе-герое Севастополе.

За 30 лет в мероприятиях «Золотого Витязя» приняли участие более 10000 деятелей культуры из 60 стран мира.

В 2021 году на ХХХ Международном кинофоруме «Золотой Витязь» представлено 190 конкурсных и внеконкурсных художественных, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских фильмов из 25 стран. В состав международного жюри вошли крупнейшие кинематографис­ты из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, представители Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии Московского Патриархата, школьники и воспитанники военно-морских училищ Севастополя.

По словам председателя парламентского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Ивана Манучарова, картина режиссёра Константина Ковригина была представлена на конкурсе документальных короткометражных фильмов в рамках программы кинофорума, посвящённой в том числе событиям Великой Отечественной войны, и по достоинству оценена профессиональным жюри за открытие новой страницы трагедии Великой Отечественной войны. Он также напомнил, что фильм «Красный» ранее был отмечен на VI Международном фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» и XVI Севастопольском Международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ».

Главным событием недели стало открытие в Санкт-Петербурге XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в работе которого принимают участие первые лица респуб­лики. Объединяющая тема крымской экспозиции форума - 7 лет со дня возвращения Крыма в Россию.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента России. Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических воп­росов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В этом году XXIV Петербургский международный экономический форум проходит 2-5 июня в «Экспофоруме». Деловой программой ПМЭФ-2021 предусмотрено более ста мероприятий по четырём тематическим направлениям, посвящённым вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки.

«Сам формат общения на форуме уникальный, имеет мировую ценность, вызывает колоссальный интерес у инвесторов. В форуме участвуют представители многих стран мира - самая большая делегация из США. Безусловно, ситуация в мировой экономике особенная. Всех беспокоит, как будет выглядеть постковидный мир. Куда двигаться мировой экономике и какое место в ней занимает Россия. Участие Крыма в работе форума имеет большое значение для республики. Мы не первый раз представлены на этой площадке, группа инвесторов уже успешно реализовала свои проекты в Крыму, что является положительным стимулом для будущих инвестиций», - сказал спикер крымского парламента Владимир Константинов.

На полях форума президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в формате ВКС в подписании соглашений о реализации ряда инвестпроектов на территории Республики Крым. «Конечно, Петербургский международный экономический форум только начал свою работу, и это только первые шаги в рамках такого крупного мероприятия, но уверен, что деловых контактов, переговоров с выходом на подписание документов, при подписании которых мы присутствуем, будет значительно больше. Текущая работа продолжается, несмотря ни на какие сложности, в том числе связанные с эпидемией коронавируса. Лучшее подтверждение тому - результаты российской экономики в целом», - отметил глава государства. Президент выразил уверенность, что, несмотря на все сложности, Россия выйдет на новые рубежи, и Правительство РФ будет делать всё, чтобы поддержать российские регионы.

«В присутствии нашего президента подписали два меморандума, два соглашения. Будет реализован проект строительства в Саках курортного комплекса: гостиничные номера, досуговые места.

С его помощью будет создано около 1,5 тысячи рабочих мест, в Сакский район вкладывают около 14 миллиардов рублей. Также будет построен тематический парк в ялтинском регионе. Уже определён участок, сейчас идут подготовительные работы. В проект будет вложено около 16 миллиардов рублей, создано 1200 рабочих мест. Общее время на реализацию проекта - от 3 до 5 лет. Инвесторы - системные игроки, которые известны на общероссийском рынке, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Президент, в том числе в этой части как гарант Конституции для предпринимателей, для нас, чиновников, показывает, насколько важны для Крыма эти проекты. К тому же гостиничные комплексы, которые будут построены, являются налогооблагаемыми».

А крымские парламентарии во главе с первым вице-спикером Ефимом Фиксом в это время обсуждали с коллегами из Ленинградской области вопросы межмуниципального сотрудничества регионов.

Николай ФИЛИППОВ.