На вопросы отвечает ПФР

28 Май 2021 831
Из материнского капитала можно оформить ежемесячную выплату.
Из материнского капитала можно оформить ежемесячную выплату. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Республике Крым продолжает разъяснять тонкости пенсионного законодательства и отвечать на вопросы читателей.

Фонд поможет собрать?

Мне надо уже готовить документы для оформления пенсии, но, так как раньше работала в нескольких организациях, в том числе и не в Крыму, то это сложно сделать, да и некоторых организаций, насколько знаю, уже нет, дела сотрудников сданы в архивы. Как мне быть? Может ли Пенсионный фонд как-то поверить на слово, что там работала и установить стандарт пенсии?

Ольга Борисовна.

Симферополь.

Нет, для установления пенсии поверить на слово Пенсионный фонд, конечно, не может - ведь для точного расчёта вашей выплаты нужны и данные о стаже, и сведения о зарплате - стандарта пенсии нет, она индивидуальна для каждого человека, в зависимости от стажа, наличия индивидуальных пенсионных коэффициентов и заработной платы. А вот помочь получить нужные документы специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России по Республике Крым могут. Если вы обратитесь в клиентскую службу фонда по месту жительства с соответствующим запросом (или же, когда сами специалисты обнаружат необходимость что-то уточнить), сотрудники фонда сформируют запросы в архивы, организации, где человек работал раньше, в государственные органы иностранных государств или инициируют процедуру уточнения сведений на индивидуальном лицевом счёте.

Кстати, органы Пенсионного фонда России по Республике Крым уже с более чем 15 тысячами работодателей региона заключили соглашения об информационном взаимодействии, когда работодатель не только предоставляет документы, нужные для назначения человеку пенсии, но и сам направляет заявление своего сотрудника об этом, облегчая жизнь человеку. В прошлом году, к примеру, таким образом назначено более 19 тысяч пенсий.

Почему не меняется пенсия?

Вот вы всё пишете, что с января ежегодно в стране индексируют пенсии по возрасту, но мне ни разу не было никакого повышения? Как установили 15 тысяч пенсии в 2014-м, когда из гривен перевели в рубли, так и получаю всё время. Соседям вон уже столько раз повышали, хотя у них и стаж меньше, и работа была лёгкая. Почему такая несправедливость, где все мои индексации, или я не заработал повышение?

Антон Владимирович.

Евпатория.

Вам пенсия тоже ежегодно индексируется, только на руки вы это повышение не получаете. Дело в том, что у вас ещё «сохранённый» размер пенсии, то есть тот, что сложился у крымских пенсионеров на конец 2014 года, когда по курсу 1 гривна - 3,8 рубля украинские пенсии сначала перевели из одной валюты в другую, а потом полученную сумму удвоили по указу президента России. Тогда у вас и получилось 15 тысяч, а с 1 января 2015 года крымские пенсии уже были пересчитаны по нормам российского законодательства: у кого-то они получились больше назначенных ранее, но у многих, как, видимо, и у вас, - меньше. Выплачивать меньше, чем человек уже получал, нельзя, потому оставили «сохранённый» размер.

Вы его получаете до сих пор, хотя многие уже его «перешли». Дело в том, что теперь «сохранённый» размер состоит из пенсии, что была исчислена по российским нормам и доплаты до того уровня, что сложился к концу 2014-го. Сам по себе «сохранённый» размер не индексируется, а вот входящий в него «российский» - да, ежегодно. Соответственно он растёт, а уровень доплаты снижается: как только «российский» достигнет размера «сохранённого» или даже чуть превысит его, то человеку уже будет выплачиваться пенсия, назначенная по нормам российского законодательства, он «перейдёт» «сохранённый». И уже тогда ежегодно сможет ощущать индексацию.

Вы можете обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда страны по месту жительства и, предъявив паспорт, узнать, какая пенсия исчислена вам по российским нормам и сколько ещё осталось до «перехода» из «сохранённого» размера.

Продлить детские?

Нашим близнецам, на которых получаем выплаты из материнского капитала, 3 июня исполнится годик, надо продлевать выплату. С какого времени нужны данные о доходах?

Оксана.

Симферопольский район.

Подать заявление о продлении ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала вы сможете после 3 июня, то есть после детского дня рождения. Не ранее этого. Сведения о доходах семьи в этом случае, при подаче заявления в июне, надо предоставить за период с декабря 2019-го по ноябрь 2020-го.

Осуждённым тоже полагается?

Разъясните, сможет ли мой брат оформить пенсию по возрасту, если он находится на зоне по обвинению в совершении преступления? Свою вину он признал, со следствием сотрудничал, до осуждения много работал. Как подать документы на оформление, через меня? И вообще, полагается ли таким людям пенсия? У брата подошёл пенсионный возраст, стаж работы достаточный. И куда, если пенсия полагается, её будут перечислять? Мне для получения или в тюрьму? Брат освобождается в будущем году, как тогда быть с выплатой.

Д. В.

Симферополь.

Пенсия полагается и осуждённым, находящимся в местах лишения свободы. Причём все её виды - по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Для назначения пенсии в этом году мужчинам надо иметь минимум 12 лет страхового стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент. Возраст же для назначения - 61,5 года у мужчин. Находящимся в местах лишения свободы для назначения пенсии (при соблюдении всех указанных условий) надо подать заявление в администрацию своего исправительного учреждения (то есть, вам ничего за брата оформлять не придётся). Администрация всё оформит и направит документы в Пенсионный фонд. Если пенсия будет назначена (при всех условиях), то она будет перечисляться на спецсчёт осуждённого. После освобождения надо будет обратиться в территориальный орган фонда и подать заявление о запросе пенсионного дела и продлении выплаты уже по месту жительства.

Оплатить за студента?

Наш старший сын - студент, учится на платном отделении вуза. Можем ли мы оплатить его обучение деньгами материнского капитала, что получили на младшего ребёнка?

Лариса Н.

Керчь.

Можете, но только если младшему уже исполнилось три года, а учебное заведение старшего имеет лицензию на оказание образовательных услуг и находится на территории Российской Федерации. Кроме того, студенту на дату начала обучения должно быть менее 25 лет. Средства материнского капитала в этом случае можно направить и на проживание студента в вузовском общежитии на период учёбы.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.