К Ласточкиному гнезду - под вопли экстремалов

25 Май 2021 995
Троллей устанавливают к началу курортного сезона. Фото Ивана Коваленко.
Троллей устанавливают к началу курортного сезона. Фото Ивана Коваленко.

К одному из символов Крыма устанавливают троллей - металлический трос, на котором любой желающий может прокатиться с ветерком. Ласточкино гнездо лишь недавно открыли после масштабных реставрационных работ. Любоваться им теперь можно под крики пролетающих мимо не чаек, а людей.

Развлечение или ужас?

«На верхней площадке с видом на Ласточкино гнездо монтируют троллей, - поделился информацией крымчанин Иван Коваленко. - Обзорная точка на главный символ Крыма теперь не такая милая и фотогеничная (мягко говоря). Да ещё над всей красотой будут визги летающих отдыхающих и матюки от якобы восторга... Это, конечно, наш позор».

Площадка, о которой говорит крымчанин, расположена значительно выше Ласточкиного гнезда. Обычно здесь останавливаются группы туристов. Им хорошо видна достопримечательность издалека, гиды подробно рассказывают интересные факты о том, как было построено уникальное здание. Теперь на этой площадке будут толпы туристов, готовых полететь в сторону дворца, как те ласточки. Правда, летать они будут с криками и не только. Такие троллеи опасны ещё и тем, что туристы периодически теряют в процессе полёта то телефоны, то кошельки, то ключи от машины. Всё это падает из рук или карманов. О том, насколько загружена эта часть Южного берега Крыма, рассказывать не нужно. Есть надежда, что никого не прибьёт чей-нибудь летящий телефон.

- Экстрим сам по себе манит искателей адреналина. К чему громоздить эти железяки на самых красивых, уже оборудованных и востребованных площадках? - возмущается крымчанка Людмила Харламова. - Барыги рулят по-прежнему. Это безобразие. Пусть с нуля свои аттракционы создают на голых скалах, согласованных с властями.

К слову, похожий аттракцион есть на Ай-Петри. На вершине, которую принято называть Зубцы, установлена такая же конструкция. Можно пролететь с ветерком над плато в течение нескольких минут. Очереди огромные, несмотря на стоимость. В прош­лом году аттракцион стоил 1000 рублей.

Кстати, над Ласточкиным гнездом троллей уже был. Его установили при Украине, он работал в 2013 году. Троллей «Скайпарк» представлял собой скоростной спуск на ролике. Причём в рекламе уверяли - летать могут даже дети, аттракцион безопасный. Спуск вниз происходил меньше чем за минуту. Однако вскоре этот троллей демонтировали, так как многие высказались против. Кажется, современные коммерсанты решили перенять опыт украинских барыг?

«Зебру прибить хочется»

Крымчане возмущаются новой конструкции, не только из-за того что не хотят «любоваться» ею на фоне Ласточкиного гнезда. Троллей занимает одну из смотровых площадок. Вторую оккупировали фотографы с обезьянами и попугаями. Из года в год «Крымская правда» пишет об этих живодёрах. И почему-то их никто не трогает…

- Мы неоднократно обращались в полицию, - возмущается жительница Ялты Елена Сверчкова. - Звонили и просили приехать, наши гости с материка тоже обращались в правоохранительные органы. Но каждое лето эти фотографы ловят зазевавшихся туристов и делают для них фото с несчастными животными.

В Ялте есть и другая напасть - ростовые куклы. Это огромные зебры, львы и другие животные, которые буквально отлавливают туристов на набережных. Идёшь, ешь мороженое, любуешься курортом. Тут вдруг тебе наперерез несётся огромная зебра и хочет сделать с тобой фото. Некоторые гости Крыма, да и сами жители полуострова соглашаются по незнанию. А потом жалеют.

- Мы пошли гулять с друзьями, приехали к нам с материка на майские праздники, - объясняет Сергей Суров из Ялты. - Пока я отвлёкся, покупал мороженое детям друзей, огромная зебра уже буквально вцепилась в моих гостей. Те, думая, что это такой бонус для туристов, согласились на фото. Потом очень нагло, с угрозами, эта «зебра» стала требовать 1000 рублей за фотографии.

Я сказал, что вызову полицию, начал записывать на видео, как к нам пристают. После этого «животное» отстало. Но день у гостей был испорчен. Уверен, что просто так эти товарищи по набережной не ходят. Им явно кто-то это разрешает.

С 1 июня в Крым поедут миллионы туристов. Ожидается, что это будет самый «курортный» год за последнее время. На полуострове действительно есть на что посмотреть. У нас невероятно красивая природа, интересные города со своими изюминками, вкусная местная кухня. И неужели это всё будут портить конструкции вроде троллея у Ласточкиного гнезда и мошенники-фотографы?

Валентина БУЙЛОВА.