Под крышей российского «Императора»

18 Май 2021 516
Согласно декларации о доходах украинского президента в этом элитном жилом комплексе он располагает квартирой в почти 130 «квадратов».
Согласно декларации о доходах украинского президента в этом элитном жилом комплексе он располагает квартирой в почти 130 «квадратов». Фото автора.

В Крыму семья украинского президента владеет квартирой в элитном жилищном комплексе «Император». Он находится в посёлке Ливадия (Большая Ялта), рассказал корреспондент «Российской газеты».

В поданной в 2021 году декларации о доходах президента Украины отмечается, что площадь ливадийской квартиры Зеленских - почти 130 квадратных метров, плюс паркинг 16 квадратных метров.

Два года назад агентство Reuters сообщило, что квартиру в элитном жилом комплексе семье будущего президента продал украинский бизнесмен Александр Буряк менее чем за половину рыночной стоимости. Так, в 2012 году, судя по объявлениям на сайтах продажи недвижимости, минимальная стоимость одного квадратного метра в «Императоре» варьировалась в пределах 2800-4000 долларов за квадратный метр.

В этом году глава РК Сергей Аксёнов в комментарии телеканалу «Россия 24» заявил, что коммунальные платежи за крымскую недвижимость Зеленских оплачиваются регулярно.

Элитная пятиэтажка расположена напротив Ливадийского дворца, бывшей летней резиденции последнего российского императора Николая II. Именно в нём в феврале 1945 года лидеры трёх стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - провели впоследствии названную Ялтинской конференцию, на которой фактически установили послевоенный мировой порядок.

Согласно данным на сайтах продажи недвижимости относительно недавно на реа­лизацию в «Императоре» выставлялись две двухкомнатные квартиры площадью по 60 квадратных метров за 14,8 миллиона рублей (200 тысяч долларов) и 15,9 миллиона рублей (214,9 тысячи долларов). Продавались также две трёхкомнатные квартиры площадью по 65,5 и 93 квадратных метра. Стоимость первой - 18,9 миллиона рублей (255,4 тысячи долларов), второй (с видом на Ливадийский дворец) - 28,1 миллиона рублей (379,7 тысячи долларов).

У жилого комплекса, помимо паркинга, есть свой пляж, расположенный в 400 метрах от здания. На крыше дома оборудованы два бассейна (для детей и взрослых) и солярий, а также автономная котельная. Придомовая территория включает две зоны: внутреннего, скрытого от посторонних, и парадного, открытого, дворика. Там круглые сутки осуществляется видео­наблюдение. Обе зоны расположены среди вечнозелёных растений и оборудованы комфортными лавочками (детская площадка - разнообразными качелями).

Информированный источник сообщил «Российской газете», что квартиру в «Императоре» приобретают в основном для сезонного отдыха, а не постоянного проживания. По его словам, среди владельцев квартир в «Императоре» немало украинских политиков.

- В доме проживает элита, людей с улицы здесь нет, - заключил он.

И хотя один из жильцов дома в беседе с корреспондентом «Российской газеты» сказал, что в нём «проживает президент Украины», владельцы соседних с «Императором» домов признались, что ни Зеленского, ни его супругу по соседству не встречали.

Алексей ВАКУЛЕНКО.