Спасибо Екатерине II

23 Апрель 2021 1096
Симферопольский супертяж, экс-чемпион России Павел Дорошилов (на снимке слева) обладает нокаутирующим ударом.
Симферопольский супертяж, экс-чемпион России Павел Дорошилов (на снимке слева) обладает нокаутирующим ударом.

19 апреля 1783 года царица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». И вот спустя почти 240 лет, в минувший понедельник, ко дню подписания этого исторического документа в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Крым состоялся вечер бокса, в котором сборная команда Крыма и Севастополя провела матч со сборной командой Москвы.

И здесь нельзя не отметить роль министра спорта нашей республики Ольги Торубаровой, стремящейся расширить связи крымских спортсменов с коллегами из других республик и федеральных округов страны, с которыми они не встречались на протяжении многих лет, пока не свершилась историческая «Крымская весна». Приятно, что Ольгу Александровну поддержал известный бизнесмен, председатель региональной организации «Федерация бокса Республики Крым» Сергей Воронков, по инициативе которого состоялся не только матч сборных команд, но и полезная деловая встреча делегаций боксёрских организаций Москвы, Крыма и Севастополя. На ней ведущие специалисты детально обсудили много вопросов, касающихся дальнейшего развития мастерства боксёров республики и городов, которые вносили немалый вклад в историю отечественного бокса.
К сожалению, напряжённая подготовка к Играм XXXII Олимпиады, которая должна принять старт в конце июля, к чемпионату Европы не позволила принять участие в матче лучшим боксёрам столицы и Крыма. В частности, в рядах крымчан отсутствовали: чемпион мира Глеб Бакши, члены сборной команды России Вадим Кудряков, Ахтем Закиров, Дмитрий Шиповский, но ещё больше ведущих мастеров не досчиталась столичная сборная. Неслучайно в некоторых весовых категориях на ринг выходило по два боксёра от команды, а из десяти спортсменов в каждой сборной двое ещё выступают среди юношей. Матч завершился уверенной победой хозяев ринга - 7:3, горячо поддерживаемых заполненным, как говорится, под завязку поклонниками бокса, причём не только из Симферополя, залом. Лучшими боксёрами матча специальное жюри назвало москвича Армана Галстяна (до 64 кг) и симферопольца Павла Дорошилова (свыше 91 кг).
Вечер бокса украсила своим великолепным мастерством арт-группа «Хор Турецкого». И как нам стало известно не из официальных источников, к концу года сборная Москвы собирается пригласить в столицу сборную крымчан, разумеется, в самых боевых составах, где попытается взять реванш.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.