Пришёл, выкопал и, желательно, сел

16 Апрель 2021 600

Леса, горы и долины Крыма изрыты маленькими и не очень ямами. Многие туристы думают - это ведь дикие кабаны или ещё какая-нибудь активная живность. Но нет. Хотя человеком разумным создателей ям тоже сложно назвать. На полуострове давно и успешно орудуют «чёрные копатели».

Несите деньги - получите раскопки

Вот такие ямы оставляют после себя в лесах «чёрные копатели».

Последние несколько лет в Крым потянулись не только, скажем так, легальные туристы. Полуостров - кладезь информации для тех, кто любит историю. Каждый метр нашей земли скрывает какие-то тайны. Можно найти остатки древних моллюсков, монеты времён Екатерины Второй, древние украшения и оружие, многое другое. Но вот проблема - находки как бы охраняются государством.
В 2013 году в силу вступил закон, согласно которому за использование металло­искателей грозит штраф до
1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до
6 лет. Если поиск ведётся целенаправленно, на территории памятника археологического наследия или с повреждением культурного слоя, то нарушителю грозит штраф около 600 тысяч рублей.
Но это не останавливает любителей старины. Причём нередко они уродуют крымскую землю глубокими ямами, а сами находки ломают, выкидывают по незнанию, мешают настоящим археологам.
- Это древний моллюск аммонит. Возраст около 100 миллионов лет. Ровесник динозавров, - показывает находку житель Симферополя Сергей Карпов. - Эта находка - напоминание о том, что раньше Крым был дном океана Тетис. Фрагмент окаменевшей раковины головоногого моллюска-аммонита... Увы, если раньше их искали вручную, аккуратно, и те, для кого это было развлечением, то теперь этим занимаются всё чаще вооружённые техникой и диким желанием заработать не бедные люди... «Чёрные копатели дохлостей» как они сами себя называют!
На раскопках действительно зарабатывают. Причём открыто, не стесняясь никого.
В интернете множество объявлений примерно такого содержания: «Кто-то из вас уже сделал первые вылазки за окаменелостями, кто-то в предвкушении, а потому мы приглашаем всех в апрельское путешествие! Туда, где под сов­сем летним солнцем, ждут нас мезозойские горные породы. Мы едем в Крым! Великолепные три дня, проведённые в прошлом, обойдутся в 15 тысяч рублей. Это гостиница, транспорт и экскурсионное обслуживание. Вам останутся коллекция окаменелостей, фотографии Крыма, новые знания, море бесценных впечатлений!».
Записываться могут все желающие. Чем больше людей - тем больше денег. Так что бизнес на таком виде отдыха можно сделать весьма прибыльный. Интересно одно: Крым роют ради наживы местные или предприимчивые дельцы с материка, которым наплевать на полуостров?

Бизнес на истории

- Это незаконная деятельность, она наносит серьёзный ущерб, - поясняет Андрей Мальгин, ведущий крымский историк, генеральный директор Центрального музея Тавриды. - Ещё в 2015-2016 годах мы думали, что поставлен крест на этом бизнесе. Но он в последнее время набирает обороты. Возможно, это связано с пандемией, не могу сказать. Правоохранительные органы должны заняться этим вопросом и применить жёсткие меры.  
Однако «чёрные копатели» увлекаются далеко не только моллюсками. Они посещают с лопатами курганы, древние городища, расстрельные рвы, старинные кладбища. Им важно найти дорогостоящие раритеты. Уголовные сроки их не пугают.
- Недавно видела в соцсетях рекламу таких копателей, мол, присоединяйтесь, найдёте клад, - рассказывает Ирина Швецова из Ялты. - Была удивлена, так как знаю, что это уголовно наказуемо. Сразу вопрос - почему они так открыто это делают? Невольно напрашивается вывод о том, что есть поддержка в определённых структурах.
Деньги у копателей точно есть. Простой пример - при Украине в 2012 году на американском аукционе Baldwin’s была продана редчайшая золотая монета IV века Пантикапея. Покупатель отдал за неё «всего» 3,8 млн. долларов.
- Тут есть нюансы, их важно понимать, - объясняет такой копатель по имени Алексей, он попросил не называть себя. - Если ты ходишь по объектам культурного наследия - это наказуемо. Если ты ищешь клад, то это вроде бы и можно. Главное, потом государство поставить в известность. Только вот находки люди оставляют себе. И туры, конечно, есть такие. Спрос огромный! Мне каждый день пишут и спрашивают, где можно копать, готовы платить деньги.
Поисковики, которые работают как раз легально и на благое дело, таких копателей на дух не переносят. Говорят, что последние могут разбросать кости бойцов, забрать себе награды и жетоны. То есть, потом найти останки человека, перезахоронить их с почестями почти невозможно. Причём «чёрные копатели» открыто продают награды в интернете. Мало кто боится наказания.
Хотя единичные случаи происходят. Так, в декабре 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Севастополя, которые нашли и присвоили себе ценный древнегреческий кувшин для вина - ойнохойю краснолаковую возрастом 1800-1900 лет и ещё около 80 предметов, которые планировали продать на чёрном рынке. Ещё одно задержание было в Бахчисарайском районе в ноябре 2019 года. Один из копателей приговорён к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, другой осуждён к 2 годам заключения. Оба нарушителя были задержаны в ноябре 2019 года на месте пещерного города Бакла, вблизи села Скалистого. Вооружившись металлоискателями и лопатами, они занимались поисками артефактов.
Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.