Крымские предприятия намерены вырастить 200 тонн креветки

5 Апрель 2021 991
Фото: пресс-служба Минсельхоза РК.
Фото: пресс-служба Минсельхоза РК.

Предприятия Крыма в этом году планируют вырастить 200 тонн креветки. Об этом сообщил зампредседателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. В 2021 году креветки будет произведено в 5 раз больше, чем в прошлом году, передает пресс-служба Минсельхоза РК.

«Сейчас в Крыму работают около 90 рыбоводных хозяйств, из них более 10 занимаются выращиванием марикультуры. В 2019 году СПК «Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан» получил промышленный «урожай» креветок. В прошлом году предприятие запустило первый в Европе инкубатор для выращивания мальков креветки и закупило родительское стадо. В планах на 2021 год увеличить производство креветки в 5 раз по сравнению с прошлым годом», - рассказал Рюмшин.

Вице-премьер добавил, что в 2020 году рыбохозяйственными предприятиями республики было произведено 1577 тонн мидий и устриц, это на 11% больше, чем в 2019 году.

«В 2021 году ожидаем производство мидий и устриц порядка 1700 тонн. Их реализация успешно осуществляется не только в Крыму, но и далеко за его пределами полуострова. Мидии и устрицы продают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодарском крае, Ярославле, Тюмени и Северном Кавказе», - сообщил Андрей Рюмшин.

Как сообщала «Крымская правда», в республике планируют собрать 100 тысяч тонн винограда в текущем году.

Крымская ПРАВДА.