Крымские сёла и ФЦП: что не сдано

28 Январь 2021 742
В сёлах Крыма очень нужны детские площадки.
В сёлах Крыма очень нужны детские площадки. Фото Александра КАДНИКОВА.

Десятки спортивных и детских площадок, площадки для сбора мусора, остановки, ФАПы и врачебные амбулатории. Всё это должны были построить в сёлах полуострова до декабря 2020 года. Однако Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя продлили. Мы расскажем о том, что не было построено в сёлах. Надеемся, что все эти объекты ещё появятся. И скоро.

Парки и дворы

Информация о том, что не готово, опубликована на сайте правительства Республики Крым. И работы ещё много. Так, в Белогорском районе, в селе Ароматном должны были сделать капитальный ремонт парка. В Сакском районе, в селе Ивановка не успели до декабря 2020 года благоустроить сквер. В селе Орехово этого же района должны были сделать благоустройство прос­пекта 60 лет СССР. В Бахчисарайском районе, в селе Вилино, на улице Ленина должны были сделать благоустройство общественной территории.
В селе Садовом Нижнегорского района планировалось благоустройство территории, прилегающей к памятному знаку в честь воинов-односельчан, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. В пгт Нижнегорский одноимённого района не сделали капитальный ремонт площади Ленина и сквера на улице Молодёжной. В Красноперекопском районе, в селе Орловском не сделан капитальный ремонт парковой зоны. В селе Воинка также должны были облагородить парк. В Ленинском районе, в пгт Ленино не готов ремонт «Памятного знака в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Оте­чественной войны».
Также в сёлах должны были выполнить капитальный ремонт дворов и территорий общего пользования. В частности, работы не сделаны в пгт Первомайском, на улице Советской, и в селе Новая Деревня, на улице Урожайной (Первомайский район). В Сакском районе должны были благоустроить дворы в сёлах Крымском, Уютном и Столбовом.

Дети и спорт

Также в сёлах за федеральные деньги планировалось построить детские площадки. Они очень нужны. В городе дети могут ходить на кружки, посещать парки и скверы.
В сёлах развлечений почти нет. Разве что чудом сохранился дом культуры с кружками. Вот дети и гоняют скотину, да по полям-лесам гуляют.
В Белогорском районе должны были сделать площадки в сёлах Крымская Роза и Курское. В Советском райо­не - в Советском и Чапаево.
В Первомайском - в Правдинском и Сусанинском сельских поселениях. В Джанкойском - в Целинном и Табачном.
В Сакском - в Кольцово и Доб­рушино. В Нижнегорском - в Митрофаново. В Красноперекопском - в Ишуньском и Орловском сельских поселениях. В Ленинском районе - в Ленино и Щёлкино.
Намного больше должно было появиться спортивных площадок. Под формулировкой «благоустройство спортивных территорий» скрывается банальное - появление нормальной площадки для занятий спортом. В Белогорском районе их должны были сделать в Ароматном, Богатовском, Вишенском сельских поселениях, в Зеленогорье, Зыбинах, Криничках, Муромском, Цветочном и Чернополье.
В Советском районе - в Дмит­рово, Красногвардейском, Краснофлотском, Некрасово, Пушкино, Советском, Чапаево. В Первомайском - в Калинино, Первомайском, Кормовом, Октябрьском, Сары-Баше, Степном и Червоном. В Джанкойском - в Вольном, Ермаково, Завет-Ленинском, Заречном, Изумрудном, Майском, Маслово, Медведево, Победе, Светлом. В Кировском районе - во Владиславовке, в Журавках, Приветном, Кировском. В Сакском - в Весёлом, Геройском, Иваново, Крайнем, Крымском, Лесном, Охотниково, Столбовом, Суворово, Фрунзе.
В Нижнегорском - в Емельяново, Желябово, Зоркино, Иваново, Лиственном, Охотском, Садовом. В Красноперекопском районе спортивные площадки должны появиться в Братском, Вишнёвском, Ишуньском, Новопавловском, Орловском, Совхозненском, Филатовском сельских поселениях. В Ленинском районе - в Багерово, Щёлкино, Войково, Горностаевке, Ильичёво, Октябрьском, Останино, Приозёрном.

Медицина

В крымских сёлах нужны ФАПы и врачебные амбулатории. Иногда жителям сёл приходится добираться до врача на автобусе или даже велосипеде. Да и там, где есть амбулатории и ФАПы, не хватает медицинского персонала. Это жители городов возмущаются, что к терапевту могут попасть только, если в очереди ждать час. А в сёлах бывает и раз в неделю к терапевту не зайти - его просто нет.
В Первомайском районе ФАПы могли появиться в сёлах Стахановка, Абрикосово, Пшеничное, Калинино, Новая Деревня, Матвеевка. В Джанкойском районе - в Марьино, Пахаревке, Яснополянском и Серноводском сельских поселениях, Мирновке, Рысаково, Мартыновке, Зерновом, Солёном Озере, Ковыльном, Днепровке, Изумрудном, Калиновке, Придорожном, Роскошном.
В Нижнегорском районе - в Косточковом, Фрунзе, Заречье, Пены, Любимовке, Цветущем, Коренном. В Ленинском районе - в Батальном, Новоотрадном, Нижнезаморском.
Врачебные амбулатории должны были построить в селе Кормовом (Первомайский район), Маслово, Светлом, Вольном, Медведево, Ярком (Джанкойский район), Останино, Ленино, Калиновке (Ленинский район). Почему эти объекты не сданы - мы обязательно выясним и расскажем нашим читателям. Возможно, где-то не согласован земельный участок под строительство, где-то не найден подрядчик.

Валентина БУЙЛОВА.