Участникам крымской СЭЗ снизили страховые взносы

21 Январь 2021 562
Фото из открытого источника.

Участники свободной экономической зоны Крыма теперь смогут применять пониженные тарифы страховых взносов. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов. Раньше такая возможность была предусмотрена только для тех, кто получил статус участника СЭЗ в первые три года ее функционирования.

По словам Сергея Аксёнова, соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января текущего года утверждены повышающие коэффициенты для применения льготы по страховым взносам, предоставляемой участникам СЭЗ, получившим статус с 1 января 2018 года.

Льгота будет действовать весь период функционирования свободной экономической зоны – до 2039 года. По словам главы республики, это поможет представителям малого и среднего бизнеса (именно они составляют большинство участников СЭЗ), даст возможность более активно привлекать инвестиции и реализовывать инвестиционные проекты.

«Повышающий коэффициент 1,5 применим, в частности, к проектам в сфере сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства, производства текстильных изделий, оборудования, в том числе электрического и др. Коэффициент 1,3 будет применяться к проектам в сфере обработки и утилизации отходов, деятельности водного транспорта, производства изделий из стекла и так далее», - подчеркнул он.

Сергей Аксёнов отметил, что по информации на 18 января 2021 года в Республике Крым реализуется более 1300 инвестиционных проектов в рамках СЭЗ. Объем инвестиций, осуществленных за шесть лет участниками СЭЗ, превысил 130 миллиардов рублей, из них более 85 миллиардов приходится на капитальные вложения.

Крымская ПРАВДА.