«Ласточка» примет первых гостей в январе

28 Ноябрь 2020 650

Посетить дворец-замок «Ласточкино гнездо» смогут все желающие с января следующего года. В нём будет организован музей. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Как пояснила глава ведомства, в настоящее время проводится приём всей рабочей документации и передача объекта культурного наследия федерального значения в эксплуатацию в качестве респуб­ликанского музейного учреждения. Сотрудники музея ведут подготовку к представлению интересных выставочных проектов, новых экспозиций в залах дворца-замка и на открытой площадке.
Что касается условий приёма посетителей, то они такие же, как и в других музеях Крыма: строго в соответствии с установленными ограничениями, рекомендациями Роспотребнадзора по проведению санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения COVID-19. Побывать в обновлённых стенах «символа» полуострова можно в индивидуальном порядке, в составе экскурсионных групп из расчёта не более 5 человек, после проведения термомет­рии. На территории и в здании учреждения необходимо носить маску. Также действует запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе публичных, деловых и культурных. Информация о правилах и условиях посещения музея будет опубликована заблаговременно на официаль­ном сайте дворца-замка «Ласточкино гнездо».
Напомним: 25 ноября завершились длившиеся больше года реставрация и капитальный ремонт замка. Специа­листы укрепили фундамент и стены памятника архитектуры, восстановили утраченные элементы декора, заменили час­ти деревянных конструкций. Ремонтно-реставрационные работы в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2024 года» выполнены в срок. Стоимость реставрации с учётом дополнительных работ составила 87,5 млн. рублей. Также в едином с архитектурным ансамблем стиле благоустроена прилегающая территория. Предыдущая реставрация проводилась полвека назад.

Мария ЯКОВЕНКО.