Когда самим не по карману. . .

Хозяйственно-политическое послевкусие недели

19 Октябрь 2020 1102

Главным событием недели стало не рекордное число заболевших ковидом, а очередное решение о продаже «Массандры». Весть для любого крымчанина тревожная, но будем реалистами - решение согласовано на самом верху и далеко не вчера. Каковы будут последствия и сбудутся ли публичные надежды крымских виноделов, пока судить рано. Доживём - увидим.

В понедельник Комитет по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни одобрил включение в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2020 году, акций АО «Производственно-аграрное объединение «Массандра» в размере 100% уставного капитала. Напомним: после возвращения Крыма в родную гавань предприятие было национализировано решением крымского парламента. Затем Постановлением Совмина республики 21 октября 2014 года государственный концерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» передан в состав Федерального государственного унитарного предприятия «Производственно-аграрное объединение «Массандра» управления делами президента РФ. В марте прошлого года предприятие было передано в республиканскую собственность из федеральной. Согласие на приватизацию «Массандры» было дано Госсоветом в мае. Осенью текущего года предприятие было преобразовано в акционерное общество. В среду депутаты Госсовета согласовали включение акций АО «Производственно-аграрное объединение «Массандра» в Прогнозный план приватизации государственного имущества на 2020 год. Как следует из текста постановления, 100% акций предприятия оцениваются в 3575899662 рубля. Общий размер ожидае­мых поступлений в бюджет Республики Крым доходов от приватизации республиканского имущества установлен «в сумме не менее 6 миллиардов рублей».
Дополнительные поступ­ления в казну республике требуются сейчас весьма остро: прогнозные потери доходов бюджета за 2020 год в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции по предварительной оценке сос­тавляют 4,4 млрд. рублей, что не позволит в полном объёме выполнить действующие расходные обязательства. В связи с этим Госсоветом принято решение о приостановлении дополнительной меры социальной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий семей с детьми, - до стабилизации социально-экономического состояния региона.
Есть и хорошие новости. В начале недели важное сообщение сделал в эфире канала «Крым 24» заместитель председателя Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов: в ходе реализации государственной программы по газификации Крыма подключение жителей к газорас­пределительным сетям будет бесплатным. «Такое решение было принято, после того как президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ сформировать источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.
И касается это не только нашего региона, но и всей страны», - пояснил депутат. По его словам, на газификацию Крыма необходимо около 60 млрд. рублей. «Сегодня, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, процесс газификации в регионе продолжается, и подрядные организации взяли на себя обязательства, что будут строго соблюдать графики работ. Таким образом, мы планируем, что к 2030 году программа по газификации Республики Крым будет выполнена полностью, - сказал Валерий Аксёнов. - Благодаря поставкам газа с материковой части нашего государства и тем объёмам, которые Крым добывает самостоятельно, у нас нет проблем с лимитами потребления природного газа».
Несмотря на непростую ситуацию с водными запасами, отопительный сезон в республике начнётся вовремя и пройдёт в обычном режиме. Об этом сообщил председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев в эфире радиостанции «Спутник в Крыму». По его информации, «в период подготовки к отопительному сезону проведены текущий и капитальный ремонты основного и резервного оборудования котельных. В том числе была восстановлена изоляция порядка 5 километров теплосетей. Таким образом, на сегодняшний день все 289 котельных, находящихся на балансе предприятия «Крымтеплокоммунэнерго», готовы на 100%». Парламентарий также отметил, что на котельных станциях в зависимости от мощности каждой установлены дополнительные десяти- или пятнадцатикубовые ёмкости для воды.
«В случае аварийной ситуации в отопительную систему будет подаваться вода из резервуаров. Это позволит не оставить объект без тепла в течение суток», - подчеркнул Алексей Гусев.
Кроме того, глава профильного парламентского комитета сообщил, что для бесперебойного теплоснабжения населённых пунктов ресурсоснабжающие организации закупили достаточное количество топлива.
Несмотря на все испытания, многонациональный Крым остаётся положительным примером для соседей. На этой неделе глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Сергей Аксёнов отметил положительную динамику в реализации национальной политики на территории Республики Крым, в том числе благодаря тесному взаимодействию с Федеральным агентством по делам национальностей и лично Игорем Бариновым.
«На территории Крыма в мире и согласии проживают представители свыше 170 национальностей. Вопросы межнационального согласия являются приоритетными для нас, и мы очень благодарны, что в вашем лице всегда находим поддержку, вместе работаем над тем, чтобы в Крыму в полном объёме соблюдались все федеральные нормы, способствующие развитию и укреплению межнационального единства», - сказал глава республики.
Игорь Баринов отметил, что руководством республики проделана большая работа по обеспечению межнационального мира и согласия на территории полуострова.
По данным социологичес­ких исследований уровень общероссийской гражданской идентичности жителей Крыма составляет 91% и свидетельствует об устойчивой поддержке населением статуса Крыма и общероссийских ценностей. Доля крымчан, подтверждающих отсутствие в свой адрес дискриминации по признакам национальности, составляет 79%. В целом 95% населения республики доброжелательно относятся к представителям других конфессий.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов занял четвёртое место в медиарейтинге самых цитируемых губернаторов-блогеров за сентябрь 2020 года. Уточняется, что наиболее цитируемой записью Сергея Аксёнова стал пост на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» о том, что голливудский актёр и мастер восточных единоборств Стивен Сигал посетил Крым. Результаты рейтинга опубликованы на сайте информацион­но-аналитической системы «Медиалогия».
15 октября в режиме видео­конференцсвязи под председательством Волгоградской областной Думы начала работу XXXIII конференция южно-российской парламентской ассоциации, в которой принимает участие спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.