Начинаем учебный год в школе XXI века

2 Сентябрь 2020 686
Новая школа - это огромная радость для жителей Симферополя.
Новая школа - это огромная радость для жителей Симферополя.

1 сентября в Симферополе открылось учебное учреждение, равных которому нет в Республике Крым. Школа XXI века - это новый проект, созданный благодаря группе компаний «Владоград». Огромное современное здание, цифровая библио­тека, лучшее оборудование и особенный директор. Школу XXI века возглавила Наталья Гончарова, экс-министр образования и науки Республики Крым.

Неудивительно, что Сергей Аксёнов принял участие в торжественной линейке, посвящённой открытию этой особенной школы. Точнее, правильно её называть - МБОУ «Лицей» Симферопольского района. В приветственном слове Сергей Аксёнов поздравил присутствующих с открытием первой в Крыму «школы XXI века» на 1100 мест и назвал это знаковым событием.
«Уверен, что ученики такой прекрасной, современной школы получат все необходимые знания и навыки, с которыми смогут уверенно шагать по жизни, достигать самых высоких целей и реализовать себя в жизни. День знаний навсегда запомнится тем, кто ведёт своих детей и внуков в школы, а для всех учащихся станет новой страницей жизни, насыщенной ценными знаниями и яркими впечатлениями», - подчеркнул в своем выступлении глава Республики Крым.
Новый лицей построен в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Общий объём финансирования из федерального и регионального бюджетов составил почти 900 млн. рублей. В школе создан информационно-биб­лиотечный центр с интерактивным оборудованием, предусмотрены два актовых зала, столовая, есть медицинский и стоматологичес­кий кабинеты, помещения для психолога и логопеда, современная спортивная площадка и стадион.
- Мы живём в Симферопольском районе, мечтали попасть в эту школу.
К счастью, нам это удалось. Долго ходили слухи, что сюда могут поступить дети только «по блату», но это не так. Огромная благодарность и строителям, и руководителям Крыма за такой подарок нашим детям! - поделилась эмоциями Елена, одна из счастливых мам.
Отметим, что линейка прошла в особом формате, в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора. Затем состоялась торжественная церемония закладки капсулы «Послание будущим первоклассникам».

Валентина БУЙЛОВА.
Фото пресс-службы Сергея Аксёнова.