Люблю я макароны

29 Август 2020 911
Макароны в прозрачной упаковке можно проверить на наличие лома.
Макароны в прозрачной упаковке можно проверить на наличие лома. Фото Александра КАДНИКОВА.

Серьёзно о производстве макарон в России задумывались и Пётр I, и князь Потёмкин-Таврический. Первую фабрику по их производству открыли в 1797 году в Одессе, а спустя 85 лет - в Самаре. Сегодня в России насчитывается около 900 предприятий, где производят более полутора миллионов тонн различных макаронных изделий в год. Тёмно-коричневые - ржаные, зелёные - со шпинатом или укропом, красные - со свеклой или помидорами, ярко-жёлтые - с куркумой, детские в форме забавных фигурок, - всё это макароны. Магазинные полки пестрят упаковками на любой вкус и кошелёк. Как выбрать и правильно приготовить? Какие подойдут тем, кто хочет похудеть? Попробуем разобраться.

Настоящие народные

Макароны готовятся просто и быстро. Они прекрасно сочетаются с соусами, приправами, сыром, любым маслом и просто йогуртом. Как среди большого разнообразия выбрать качественные и по-настоящему вкусные макароны? Елена Пронина, продавец со стажем, рассказывает, что в случае с макаронными изделиями не стоит доверять упаковке. «Вариантов упаковки много: она может быть бумажной, полиэтиленовой, полимерной, а может и вообще отсутствовать, что допускается, но старайтесь покупать упакованные макаронные изделия, так как они защищены от внешних воздействий.
В первую очередь, нужно стараться приобретать изделия в прозрачной упаковке, потому что в картонной невозможно разглядеть количество лома. А его наличие говорит о том, что качество изделий - не самое лучшее или о нарушении условий хранения или транспортировки», - делится продавец. Советует внимательно читать состав. «Классические макароны производят только из муки и воды, обратите внимание на маркировку. Мука, используемая в нашей стране для изготовления макарон, делится на три группы: «А», «Б» и «В». Группа «А» - мука из твёрдых сортов, «Б» - мягкая стекловидная мука, «В» - мягкая хлебопекарная мука», - заключает Елена Пронина.

Главное - твёрдость

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение макаронам, произведённым из муки группы «А»: они обладают низким гликемическим индексом, не слипаются при варке и хорошо держат форму.
Самые правильные макароны должны быть сделаны из пшеницы твёрдых сортов, но это должна быть именно пшеница «Дурум» - так называемая макаронная крупка. Именно она создаёт самое полезное качество. Такой продукт не навредит ни углеводному, ни жировому обмену и обезопасит работу поджелудочной железы. Муку более низкого сорта, категории «Б», делают из мягких сортов пшеницы. В макаронах из этой муки присутствует больше крахмала. Цвет таких изделий бледно-жёлтый. Вода после варки будет слегка мутной, а изделия могут слипаться. Они гораздо дешевле, но пользуются большей популярностью у покупателей, а, значит, и вкуснее. И всё же такую продукцию не стоит приобретать тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов. По вкусовым качествам они не уступают изделиям категории «А». Зато они дешевле примерно на 20 рублей. И если учесть, что в среднем человек потребляет шесть килограммов макаронных изделий в год, то мы сэкономим примерно 120 рублей, покупая макароны группы «Б». Чему отдать предпочтение, каждый решает сам. Кстати, в Италии на одного жителя приходится в среднем 26 килограммов макаронных изделий в год, при этом итальянцы не считаются тучной нацией. Макароны из хлебопекарной муки группы «В» - хрупкие, поэтому в упаковке может присутствовать много сломанных изделий. Чтобы выбрать действительно полезные для здоровья макароны, необходимо оценить количество белков: хороший показатель - это 13-14 граммов белка на 100 граммов продукта. Макароны, белковая ценность которых составляет менее 11,5 грамма, специалисты рекомендуют не брать. Также обращайте внимание и на внешний вид макаронных изделий. Цвет должен быть тепло-жёлтым, даже тёмно-коричневый цвет не говорит о плохом качестве макаронных изделий, сложнее уже с серым цветом, либо с зеленоватым, возможно, здесь качество не соответствует нормам.

Цветные и весёлые

Приобретая разноцветные макароны, обратите внимание на то, что именно является красителем: если в составе присутствуют искусственные компоненты с приставкой «Е», то следует положить такие макароны обратно на полку, а вот натуральные красители: соки шпината, моркови, свёк­лы - абсолютно безопасны для организма. Цвет любых макарон должен быть равномерным, без посторонних включений. Если встречаются неравномерные участки, крапинки или точечки, это может говорить о том, что технология приготовления была нарушена. В фигурных макаронных изделиях из твёрдых сортов пшеницы не допускается лом в пачке. В лапше или спагетти из муки группы «А» его должно быть не более 1%. Срок годности макаронных изделий составляет от 24 до 32 месяцев. Чтобы они не потеряли свои свойства, хранить их необходимо в сухом месте.

И всё-таки они полезные

В России мнения разделились: одни называют продукт полезным, другие считают, что макароны негативно влияют на фигуру. Так кто же прав? Макаронные изделия нужно не только правильно выбирать, их надо правильно готовить, соблюдая рекомендации производителя. Диетологи советуют варить их в большом количестве кипящей воды до состояния полуготовности. «Это так называемый процесс «аль-денте», когда маленькая центральная часть остаётся слегка твёрдой.
В этом случае наш организм будет дольше усваивать продукт, глюкоза будет не так резко повышаться, а поджелудочная железа не так жёстко будет выбрасывать инсулин. Кстати, гликемический индекс макарон из твёрдых сор­тов пшеницы ниже, чем у сваренной на воде овсянки, но это не означает, что есть их можно бесконтрольно много. Большое количество макарон наш организм не всегда полностью переваривает.
И тогда часть остаётся в кишечнике и продолжает бродить. Отсюда метеоризм, урчание и воспалительные изменения», - рассказывает врач-терапевт Ольга Барило. По мнению врача, идеальное сочетание в тарелке - макароны из муки класса «А» с оливковым маслом или с овощами: томатами, огурцами, перцем, баклажанами. При таком сочетании прекрасно усвоятся и белки, и жиры, и углеводы, но в России предпочитают другие варианты: макароны по-флотски, с сыром, сосисками, котлетами. - Это вкусно, но, по мнению диетологов, не совсем полезно. Такое сочетание, скорее всего, погубит усвоение витаминов группы «B», белков и жиров в нашем организме. Макаронные изделия противопоказаны людям с сахарным диабетом, ожирением, а также с аллергией на растительный белок, а всем остальным рекомендуется за один приём съедать не более 200 граммов и не позже 18.00.

Вера ШЕЛЕСТ.