Сергей Аксёнов: Мы высоко ценим вклад немецкого народа в развитие России и Крыма

18 Август 2020 735
Фото из открытого источника.

18 августа 1941 года началась депортация крымских немцев. Немцы стали первым народом полуострова, подвергшимся насильственному переселению, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети к Дню памяти жертв депортации из Крыма немецкого народа.

«Трагедия депортации не сломила наших земляков. Они вместе с представителями других национальностей внесли достойный вклад в Победу над фашизмом, в послевоенное восстановление страны», - подчеркнул глава РК.

Он отметил, что в России массовые репрессии давно получили политическую, правовую и нравственную оценку: это преступление, которому нет и не может быть оправданий. Указ президента России от 21 апреля 2014 года о реабилитации репрессированных народов и государственной поддержке их возрождения и развития является выражением государственной национальной политики.

Реализация положений Указа и государственной «Республика Крым - территория межнационального согласия» на 2018-2020 годы - ключевой приоритет работы крымской власти на всех уровнях.

Сергей Аксенов напомнил, что в марте 2014 года крымские немцы вместе со всеми крымчанами приняли активное участие в историческом референдуме о воссоединении Крыма с исторической Родиной.

«Выражаю искреннее сочувствие всем, кто пострадал от незаконных репрессий, кто потерял родных и близких. История учит нас бережно хранить традиции добрососедства и взаимного уважения, завещанные нам предками. Это неотъемлемая черта нашего крымского менталитета, которая помогает нам вместе строить наш общий дом – российский Крым», - написал Глава Крыма.

Крымская ПРАВДА.