Как вернуться в Крым по мосту и спать спокойно

9 Июль 2020 730
Крымский мост всегда открыт и готов к наплыву туристов.
Крымский мост всегда открыт и готов к наплыву туристов.

С апреля всех волновал вопрос - как попасть на полуостров? Останавливают ли машины на Крымском мосту, возвращают ли людей назад? Могут ли отправить в обсерватор, если крымчанин посетил другой регион и возвращается назад. Сейчас все ограничения сняты. И поводов для опасений больше нет.

С 1 июля в Крыму официально начался курортный сезон. На полуострове ждут гостей из разных регионов - препятствий нет. Но жители других городов и даже стран волнуются - точно ли они могут попасть в Крым? Разрешат ли им посетить полуостров?
«Добрый день! Какие ограничения для граждан Беларуси на въезд в Крым!? Хотим семьёй на автомобиле съездить в отпуск!? Напишите, пожалуйста», - задаётся вопросом в соцсетях Катерина Богданович.
«Есть тут калининградские, которые сумели на машине пробраться в Крым? Если таковые есть, расскажите, пожалуйста, - как и что! Заранее спасибо! Всем приятного отдыха!» - вторит Родион Кузнецов.
«Подскажите по карантину. Я житель ЛНР, без российского гражданства. Посадят меня на карантин или нет? Сижу на чемоданах и не знаю ехать или нет. Кто владеет достоверной информацией - отзовитесь, пожалуйста», - также не знает, что делать Олег Кондратюк.
Соцсети заполнены такими сообщениями. Да и сами жители полуострова боятся, что если приедут со стороны материка на Крымский мост, их быстро отправят в обсерватор или того хуже - развернут назад.
Хотя в тех же соцсетях волнующихся успокаивают те, кто уже спокойно отдыхает в Крыму. Так, Наталья Пяткова написала, что вторую неделю прекрасно чувствует себя на полуострове, все магазины и кафе тут работают, а в аэропорту её никто ни о чём не спрашивал.
Мы на себе проверили - действительно ли легко попасть в Крым. Поехали на материк на несколько недель. Когда выезжали с Крымского моста, никто даже внимания не обратил на автомобиль. Возвращались тоже спокойно.
Единственный нюанс - в Ростовской области встретили около пяти постов ГИБДД. Сотрудники ведомства на наш автомобиль внимания не обратили, хотя другим водителям повезло меньше - их тормозили. Задавали вопрос - это как минимум.
На Крымском мосту к нам также никто не проявил интерес. Сотрудники ГИБДД остановили грузовой автомобиль, который демонстративно не торопился сбавлять скорость, несмотря на знаки. Когда можно было ехать максимум 50 км/ч, он двигался около 60 км/ч. Возможно, это и привлекло внимание стражей правопорядка.
На территории Республики Крым к нам также никто интереса не выказал. Особую радость доставила трасса «Таврида», на которой теперь открыты 4 полосы для движения. Ехать не просто комфортно, а очень комфортно! Все грузовики и автобусы остаются позади. Кроме того, нет знаков ограничения скорости до 60 км/ч. Так называемые «треноги», то есть камеры, фиксирующие превышение скорости, мы тоже не заметили. Можем лишь заверить - в Крыму ждут туристов. И никаких препятствий для их въезда на полуостров нет.

Одно расстройство от поездки на материк - цены на бензин. Возвращаться в Крым не хочется только из-за того, что платить за топливо придётся намного больше.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.