Карантинные экзамены

21 Май 2020 589

Весна заканчивается, учебный год тоже подходит к своему логическому завершению, поэтому вопрос о сдаче экзаменов становится ребром. Как проходить аттестацию, когда учёба проходит дистанционно? Российские власти уже успели принять ряд решений, которые касаются ЕГЭ, ОГЭ и ВПР, и начинают задумываться о том, каким же будет начало нового учебного года.

ЕГЭ

Тему Единого государственного экзамена долго обсуждали на протяжении всего периода дистанционного обучения, однако окончательное решение Министерство просвещения России озвучило только после майских праздников. Постановили, что выпускному госэкзамену быть, но попозже.
«Сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов», говорится в сообщении ведомства.
Также было принято решение об изменении формата проведения ЕГЭ: выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, в аттестат могут быть выставлены оценки по итогам года, что значительно облегчает процесс сдачи экзаменов, да и просто немного успокаивает паникующих выпускников.
О дате проведения ЕГЭ станет известно позднее.
При этом основную процедуру сдачи на дистанционную менять не намерены, а меры, которые обеспечивают честность и объективность проведения госэкзаменов, всё равно будут приняты, несмотря на формат самой аттестации. По словам временно исполняющего обязанности руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, вопрос проведения ЕГЭ в формате онлайн не рассматривается, так как технологически система образования сейчас к такому не готова.

ОГЭ

Ученики девятых классов могут облегчённо выдохнуть, обязательных экзаменов у выпускников средней школы в этом году не будет, а итоговые оценки выставят на основании заработанных непосильным трудом в течение учебного года.

ВПР

В этом году всероссийские проверочные работы планировалось проводить для школьников с четвёртого по восьмой классы, а также для учащихся старшей школы - десятых и одиннадцатых классов. Но, посоветовавшись с учителями, родителями и экспертами в области образования, ВПР переносят на осень, поэтому теперь к и без того сложной жизни школьников во время дистанционного обучения прибавится ещё и проблема, как же не забыть всю школьную программу за лето. Но министр просвещения Сергей Кравцов объяснил, что оценки за работы никому ставить не будут. Они нужны для «входной диагностики», чтобы понять, с какими знаниями ученики вернулись после самоизоляции и каникул, выявить пробелы и, в случае чего, скорректировать программу обучения.

Экзамены в вузах

Так как обучение во всех российских высших учебных заведениях продолжает проходить в онлайн-режиме, экзамены в этом случае не станут исключением, их проведут тоже дистанционно. Отличия от привычной формы экзамена почти не будет. Единственное - вместо внимательных глаз преподавателя, на вас будет смотреть камера вашего смартфона или компьютера.

Конец дистанционного обучения

Массовый и незапланированный переход на формат онлайн-обучения не сразу стал любимым как для школьников и студентов, так и для самих учителей и преподавателей. Во многих школах, вузах, колледжах и прочих учебных заведениях до сих пор дорабатывают системы для качественного дистанционного обучения: изучают программы для связи с обучающимися, записывают видеолекции и постепенно привыкают в новому формату. Поэтому спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила эту форму узаконить, поскольку до сих пор данного понятия в российском правовом поле не было.
Для выпускников и студентов стараются создать комфортные условия обучения, поэтому не стоит переживать по поводу приближающейся сессии, госэкзаменов и других аттестаций. Новое и неизведанное всегда пугает, но не стоит поддаваться панике, ведь экзамены - это всего лишь жизненный этап, который всем предстоит пройти, а вынужденный формат не станет помехой для его написания.

Александра Тимощенко.