Льгота для русских

22 Апрель 2020 654
Донбасс, мы с тобой!
Донбасс, мы с тобой!

Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил поправку в Налоговый кодекс, предусматривающую освобождение от уплаты государственной пошлины за приём в гражданство Российской Федерации лиц, проживающих в непризнанных республиках Донбасса.

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков рассказал, что в соответствии с указом президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года жители Донецкой и Луганской народных республик получили возможность в упрощённом порядке стать гражданами Российской Федерации.
С законодательной инициативой освободить жителей республик Донбасса от уплаты госпошлины в 3,5 тысячи руб­лей за приём в российское гражданство выступил депутат Госдумы от Республики Крым, координатор интеграционного комитета «Россия - Донбасс» Андрей Козенко. Инициативу Козенко поддержали депутаты и сенаторы от Республики Крым, а также парламентарии от других регионов страны.
«С принятием указа президента России об упрощённом порядке получения российского гражданства жителями Донбасса, политика России в части поддержки братского региона, где проживают русские люди, вышла на качественно новый уровень. Введение новых льготных условий для их приёма в российское гражданство - шаг вперёд в деле реализации указа президента России и один из приоритетов в поддержке и консолидации соотечественников», - подчеркнул Сергей Цеков.

Николай ФИЛИППОВ.