Новости экономики

12 Ноябрь 2019 474

Только во благо

Запуск движения грузовых поездов по железнодорожной части Крымского моста положительно повлияет на развитие агропромышленного комплекса респуб­лики, сообщил заместитель председателя Совмина - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.
Ожидается снижение стоимости и повышение доступности товаров, необходимых для полноценной работы отрасли: кормов для животных, удобрений, запчастей для техники и оборудования.
«Также снижение себестоимости производимой продукции произойдёт за счёт уменьшения затрат, - заявил Андрей Рюмшин. - По оперативным данным сельскохозяйственных товаропроизводителей, только за счёт снижения затрат на доставку сырья себестоимость снизится на 15%».
После ввода в эксплуатацию двух веток Крымского моста вице-премьер ожидает увеличения объёма экспортируемых товаров, в том числе скоропортящейся продукции.

Креветку не ловить!

Рекомендованный объём вылова черноморской креветки освоен на 100%. Об этом сообщил севастопольский Департамент сельского хозяйства.
«В 2019 году утверждённый Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству рекомендованный объём вылова водного биологического ресурса «креветка черноморская» в Чёрном море (во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, в исключительной экономической зоне РФ, на континентальном шельфе РФ) составил 244,8 тонны», - сообщили в департаменте.

Особые земли - особая охрана

В Крыму введён запрет на использование земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям, под жилую застройку. О соответствующих ограничениях, введённых распоряжением главы Рес­публики Крым Сергея Аксёнова, сообщили в Госкомитете по государственной регистрации и кадастру РК.
Запрет введён на изменение видов разрешённого использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельхозназначения, на виды, предусматривающие жилую застройку.
Госкомрегистр приостанавливает внесение в Единый госреестр недвижимости сведений об изменении ВРИ подобных участков. Отдельно распоряжением Министерству строительства и архитектуры РК совместно с Министерством сельского хозяйства РК поручено провести анализ правил землепользования и застройки муниципальных образований.
«Госкомрегистр как исполнительный орган власти всегда действует исключительно в рамках законодательства, - комментирует глава ведомства Александр Спиридонов. - Данное распоряжение будет исполнено, тем более учитывая, что сельскохозяйственные угодья являются особо ценными землями и подлежат особой охране».

Елена ЮМАНОВА.