Наш триколор, овеянный славой

22 Август 2019 754
Сегодня праздничные мероприятия проходят во всех городах России.
Сегодня праздничные мероприятия проходят во всех городах России. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сегодня Россия в 25 раз отмечает праздник, посвящённый триколору, - День Государственного флага. Крым присоединился к чествованию российского флага всего пять лет назад, но несмотря на это торжественные мероприятия проходят во всех городах и районах республики. Сегодня на полуострове состоятся спортивные соревнования, театрализованные и концертные программы, выставки, лекции, флешмобы и многое другое.

История нашего флага началась на рубеже 17-18 веков. Впервые бело-сине-красное полотно было поднято на первом русском военном корабле «Орёл» по поручению царя Алексея Михайловича. А в 1705 году Пётр I издал указ о необходимости поднимать триколор на всех торговых судах. Он сам определил порядок расположения полос, за что Петра и называют отцом нашего флага. Император Александр III в 1883 году издал указ о том, что здания в честь торжественных случаев должны быть украшены исключительно русским флагом. Официальным государственным флагом триколор стал уже при императоре Николае II.
В апреле 1918 года на смену привычному бело-сине-красному пришёл большевистский красный стяг. Но спустя 73 года, 22 августа 1991 года, триколор вернулся, а ещё через три года указом президента был утверждён официальный праздник - День Государственного флага Российской Федерации.
С тех пор во всех городах России сегодня проходят торжественные мероприятия. После событий «Крымской весны» для полуострова День флага стал особенным праздником.
Так, на площади им. Ленина в Симферополе участники молодёжного флешмоба развернут флаг, подаренный крымчанам соотечественниками из-за рубежа. Начнутся мероприятия в рамках патриотической акции «Профлаг» в 10.00. На центральной площади города и на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса всем жителям и гостям столицы будут раздавать флаги Российской Федерации.
В 10.15 начнётся авто-, мотопробег по центральным улицам столицы. Начиная с 12.00 в библиотеках города будут проходить познавательные программы и часы истории для всех желающих. В 13.00 можно принять участие в экскурсии по центру города.
А 24 и 25 августа в 17.00 для жителей и гостей крымской столицы в парке Тренёва будет представлена концертная программа эстрадно-духового оркестра.
В Ялте состоится торжественное водружение флага на вершину горы Ай-Петри в 12.00. А в 17.00 на набережной около памятника В. И. Ленину пройдёт флешмоб. Его участники исполнят танец, а после  развернут на набережной двадцатиметровый флаг России.
На площади П. С. Нахимова в Севастополе тоже развернут полотно триколора в 10.00. В течение дня на Малаховом кургане расположится выставка «Мы вместе». В 18.00 в Артбухте на «Театральной улице» и в 21.00 на площади Дворца культуры «Севастопольский» состоятся праздничные концерты.
Евпаторийцы начнут празднование в 9.00 с флешмоба,
на улице Караимская в 18.00 на сцене возле купеческой синагоги пройдёт праздничный концерт «Гордо реет флаг России!».
Выставку детских рисунков и праздничный концерт проведут сегодня в Феодосии. Концерт, посетить который могут все желающие, начнётся в 17.30 на привокзальной площади.

Мария АЛЕКСЕЕВА.