В хлопковый замок и в гости к Аиду

20 Февраль 2019 800
Ходить по травертинам можно только босиком.
Ходить по травертинам можно только босиком.

Крымчан трудно удивить красотой природы. Поэтому белая гора в Памуккале (Турция) едва ли могла взволновать моё воображение. Чем не Белая скала в Белогорске? Да, но только разница в том, что наша скала создана выветриванием известняков и песчаников, а вот «хлопковый замок» (так переводится слово «памуккале») образован испарением минеральной воды. Рядом с этим уникальным творением природы располагается античный город Иераполис, в котором открыты врата в загробный мир.

Одно из чудес света

Так же, как «Херсонес Таврический», Памуккале входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так как в Турции больших снежных сугробов не бывает, а в городе Денизли, что находится в 60 км от Памуккале, выращивали хлопок, то белоснежные склоны горы поэтично назвали «хлопковым замком». Воздвигла его сама природа. Сотни тысяч лет тому назад сильные землетрясения привели в движение тектонические плиты. На местах сдвигов и разломов горных пород образовались трещины, через которые гейзерные воды и пробились на поверхность. Они изливались и испарялись, окрашивая склоны в белый цвет осадком, насыщенным кальцием и другими минералами. Тысячелетиями нагретая недрами земли минеральная вода стекала по склонам плато, образуя череду травертинов - небольших природных бассейнов причудливой формы с бортиками из известняка. Сегодня в Памуккале бьют 17 природных источников, температура воды которых на выходе на поверхность составляет 100 градусов по Цельсию. Пока вода доходит до купелей, становится прохладней и не превышает 35 градусов. Издалека огромные камни напоминают айсберги. Они шершавые на ощупь, ведь представляют собой отложения солей. А когда на них светит солнце, то его лучи, преломляясь, буквально ослепляют тебя.
Самое ужасное, что этот природный архитектурный шедевр мои внуки, может быть, и не увидят. Ведь минеральной воды там со временем будет всё меньше, гора медленно, постепенно темнеет. Как рассказал экскурсовод, раньше в секунду там протекало 580 литров минеральной воды, сегодня - всего лишь 70 литров. Ещё 15-20 лет назад в травертинах купался народ, сейчас это запрещено. Так что спешите полюбоваться этой красотой!

На грани реальности

Древние люди считали место, где есть вода, необычным. А место, где есть тёплая минеральная вода, святым. Поэтому рядом с таким сокровищем в VI веке до н. э. был построен город Иераполис. По одной из версий его название так и переводится - «священный город». После сильного землетрясения его северная часть разрушилась. Трясёт город и сейчас, но в основном магнитуда землетрясений не превышает 3-4 баллов. В XIII веке люди покинули этот город. Ветер и дожди «укрыли» его на многие века.
Протяжённость города с юга на север составляет 3,5 км. Это был шестой по величине город в Анатолии. В нём обнаружили около 6 тысяч захоронений! 
В городе действовал греко-римский театр на 10 тысяч человек! Вот уже 60 лет археологи из разных стран ведут раскопки городища, но из недр земли извлекли лишь 16%. Территория античного города по этой причине практически вся обнесена заборами, так что особо не погуляешь.
В 2012 году археологи нашли базилику святого Филиппа, а через год обнаружили пещеру Плутона (в древнегреческой и римской мифологии одно из имён бога подземного царства и смерти) - место, считавшееся в древности входом в Преисподнюю. Всего в мире храмов Аида два: один - в Афинах, второй - в Памуккале. Но только в Турции с ним соседствуют храмы Аполлона и Диониса.
В древности греки верили, что людей и животных, которые заходили в храм Аида, убивает его дыхание. И самое удивительное, что действительно вблизи руин храма по сей день находят мёртвых животных и птиц. Но это объясняется просто: современные исследования обнаружили выделение из грунта углекислого газа, которое превышает норму на 92%. Именно это является причиной отравления и смерти бедных животных. Так что злосчастное место до сих пор остаётся «вратами Аида».
После долгого нахождения там вам не поможет даже купание в бассейне Клеопатры, который находится неподалёку. Вода там действительно обладает целебными свойствами, однако я, например, воздержалась от этого - было грязновато. Да и Клеопатра тут не купалась.

Видите белый памятник и колонны? Это руины храма Аида.


Фото автора.

Оксана ПАВЛЕНКО.