Хотите посмотреть на сокровища?

12 Февраль 2019 736

Как жили скифы, какие у них были украшения, что дарили мужчины своим дамам сердца. Это и многое другое можно увидеть на выставке «Сокровища Юго-Западного Крыма», которая открылась при поддержке Министерства культуры РК.

Экспозиция содержит наиболее полное собрание предметов материальной культуры скифов в Крыму. Увидеть сокровища наших предков можно в Бахчисарайском музее-заповеднике. В центре внимания - коллекция артефактов, в том числе предметы из благородных металлов, найденные в 2017 году в ходе археологических раскопок Усть-Альминского некрополя. Всего здесь более 140 предметов: глиняные кувшины, курильницы, серьги, подвески, перстни, детали погребального венка.
Хранитель музейных предметов и руководитель процесса монтажа Григорий Трищило подчеркнул, что последние раскопки Усть-Альминского некрополя касаются исследований женских погребений элиты I века нашей эры. Наиболее типичными артефактами в них оказались личные золотые украшения. Это расшитый золотыми бляшками погребальный костюм, серьги, перстни, браслеты, а также золотые листья погребального венка, заупокойная пища, бронзовая посуда римского или провинциально-римского производства, шкатулка с предметами косметики и наборы амулетов. Есть и некоторые особенности - одиночное захоронение в склепе.
Старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН, руководитель Усть-Альминской археологической экспедиции Александр Труфанов перечислил наиболее интересные находки, среди которых - десять золотых подвесок в форме амфор, два золотых наглазника в форме овальных пластин, бусы из стекла с золотистой металлической прокладкой и другие.

Мария ЯКОВЕНКО.