Лицом к лицу

Общерегиональный день приёма граждан

2 Ноябрь 2018 775

В рамках общерегионального дня приёма граждан, объявленного главой республики, председатель Государственного Совета Республики Крым, секретарь республиканского отделения политической партии «Единая Россия» Владимир Константинов в общественной приёмной лидера партии Дмитрия Медведева выслушал обращения крымчан по личным вопросам, а также рассмотрел ряд жалоб и предложений, касающихся коммунальных и социально-бытовых нужд избирателей.

Среди прочего глава законодательной власти респуб­лики ответил на вопросы юного журналиста-школьника Ивана Прохорова о Крыме, детских увлечениях спикера, о патриотизме. Двенадцатилетнего коллегу интересовала процедура формирования молодёжного парламента при Государственном Совете и возможность участия школьников в этом процессе, а также многие другие вопросы. В самом деле, если раньше были пионеры и октябрята, то почему бы, кроме молодёжного парламента, не организовать ещё и детский? Спикер улыбнулся и обещал подумать. В завершение встречи Владимир Константинов распорядился организовать семье Прохоровых посещение Мемориала жертвам фашизма на месте бывшего лагеря смерти «Красный», пожелал юному таланту профессионального роста и подарил парнишке диктофон.
Жительница Симферополя, мать шестилетнего ребёнка-инвалида, обратилась к главе законодательной власти с просьбой посодействовать в получении инвалидной коляски для сына и в постановке на квартирный учёт. Спикер распорядился организовать приобретение для мальчика инвалидной коляски нужной модели, не откладывая.
Целая делегация представителей общественных организаций диаспоры казанских татар пришла выразить благодарность за оказанное содействие в предоставлении автотранспорта и помощь в организации посещения торжественного мероприятия «Никто не забыт и ничто не забыто». Со словами благодарности от имени ветеранов Афганистана и жителей блокадного Ленинграда пришёл на приём и житель крымской столицы Владислав Пахомов с просьбой навести порядок в работе общественного транспорта. По его словам, водители общественного транспорта, принадлежащего частным компаниям, отказываются перевозить пассажиров льготных категорий - увидев на остановке ветерана или инвалида, попросту проезжают мимо.
Не только с проблемой, но и с предложениями по внесению изменений в региональное законодательство - в части предоставления жилья и земельных участков под индивидуальное строительство воинами-интернационалистами, выполнявшими свой долг в ДРА - обратился к спикеру крымского парламента житель посёлка Школьное Владимир Забурдаев. В настоящее время, по его словам, особенности действующего законодательства позволяют создавать ситуации, когда «одна рука даёт, а другая забирает». Владимир Константинов дал поручение председателю парламентского комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александру Шувалову, который сам прошёл Афганистан и не понаслышке знаком с проблемами товарищей по оружию, подготовить законодательную инициативу для внесения необходимых поправок в республиканские законы.
Группа предпринимателей пгт Зуя Белогорского района обратилась с просьбой пресечь нарушения их гражданских прав со стороны местной поселковой власти, глава которой - член правящей партии «Единая Россия» - отказывается исполнять решение Арбитражного суда о регистрации торговых павильонов. «Это не самоуправление, а самоуправство», - в сердцах пожаловались зуйские ходоки. Досконально разобраться в споре на месте и при необходимости наставить однопартийца на путь истинный решено было отправить группу партийного «спецназа» во главе с вице-спикером Ефимом Фиксом. У него, небось, не забалуют.
Жительница столичной улицы Генерала Ярёменко попросила оказать помощь в обрезке старого аварийного дерева, через которое проходит силовой кабель. Просить содействия главы парламента ей пришлось после того, как обращения в Симферопольскую горадминистрацию и на «горячую линию» ГУП «Крымэнерго» оказались безрезультатными.
А падение некогда могучего, а ныне умирающего, дерева может натворить немалых бед.
«Ну что, бери пилку - и вперёд», - пошутил спикер, обращаясь к советнику Виктору Плакиде. Поскольку экс-руководитель «Крымэнерго» - один из лучших знатоков энергосистемы не только Симферополя, но и всего Крыма, можно предположить, что теперь найдётся не только «пилка», но и опора и что там ещё понадобится для обеспечения бесперебойного энергоснабжения и безопасности жителей микрорайона.

Николай ФИЛИППОВ.