Как крымчанин в 66 странах побывал

25 Октябрь 2018 843
 Андрей считает, что у Крыма хороший потенциал для путешественников, но сервис нужно срочно менять.
Андрей считает, что у Крыма хороший потенциал для путешественников, но сервис нужно срочно менять.

26 октября в театре «Д.О.М.» в Симферополе состоится встреча-лекция с Андреем Зайчиковым, побывавшим в 340 больших городах четырёх частей света. Крымчанин известен и тем, что написал книгу «Антипутеводитель по странам Юго-Восточной Азии».

Андрей Зайчиков по образованию географ и владеет четырьмя языками, на жизнь зарабатывает переводами и экскурсиями. Путешествует наш соотечественник каждую зиму. Среди стран, где ему довелось побывать, можно выделить Кабо-Верде, Парагвай, Албанию, Израиль, Сингапур, Швецию, Данию, Бразилию. Он побывал и в губернаторстве Транснистрия. Всего путешественник посетил «треть политической карты мира».
- Я проехал по автодорогам свыше 700000 километров.
А это - 16 раз по экватору планеты Земля! - рассказывает Андрей. - Что касается Крыма, то здесь и говорить нечего: в любой точке бывал, знаю, как доехать и что посмотреть.
Лекции крымчанин проводит в стиле «Антипутеводителя». А это значит, что речь в них идёт, в первую очередь, о том, в какие неприятности можно вляпаться, если отправляешься в другие страны.
- Сейчас путешествуют все, кому не лень. И поскольку у нас довольно много возможностей освещать свои путешествия, я захотел делать не так, как остальные. Я очень позитивный человек, со мной случается много хорошего, и в жизни, и в путешествиях, но мне нравится делать упор на плохое. Моя фишка в том, чтобы сделать наоборот: немножко людей отрезвить, - отметил путешественник. 
Андрей провёл несколько десятков таких лекций в разных городах страны, в том числе и в Москве. В театре «Д.О.М.» (ул. Карла Маркса, 6) Андрей Зайчиков выступает впервые и обещает рассказать о том, как сесть в миграционную тюрьму и научиться пить текилу, не пьянея. Как нарушить какой-нибудь идиотский закон и научиться общаться с испанцами на русском языке, при том, что жители жаркой страны его не знают. Он поделится и тем, как испытывать каждодневный дискомфорт, но при этом любить путешествия. Вход на мероприятие бесплатный. Начало в 19.00.

Егор ЗАМАРАЕВ.