Хургада, турбины, МРОТ

Обзор главных экономических событий недели

19 Декабрь 2017 918
Ближайшие 8 лет экс-министр проведёт в колонии строгого режима.
Ближайшие 8 лет экс-министр проведёт в колонии строгого режима.

Минувшая экономическая неделя оказалось богатой на важные для страны новости. Так, например, стало известно, когда возобновится авиасообщение между Россией и Египтом, сколько предстоит просидеть за решёткой экс-министру экономического развития России Алексею Улюкаеву и что будет с немецкими турбинами, которые вопреки санкциям устанавливают на крымских электростанциях.

Египетская сила!

Вслед за турецким направ­лением для российских любителей отдыха в стиле «всё включено» откроется и египетское.
С 1 февраля авиасообщение между Москвой и Каиром будет возобновлено. А значит, на курортах Шарм-эш-Шейха и Хургады снова зазвучит русская речь.
Едва ли эта новость может порадовать крымских отельеров, но тут уж ничего не поделаешь. Министр транспорта России Максим Соколов и министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи подписали на прошлой неделе документы, необходимые для возобновления авиасообщения, прерванного осенью 2015 года после теракта, в результате которого погибли 217 российских туристов и
7 членов экипажа, находившихся на борту самолёта авиакомпании «Когалымавиа».
Подписанный протокол по авиабезопасности между Россией и Египтом начнёт временно действовать уже через 30 дней. В этом документе заложены правовые основы, которые позволят приступить к подготовительным процедурам, необходимым для возобновления рейсов, отмечает Минтранс.
Что до чартерных рейсов в курортные города Египта, то, по словам Соколова, этот вопрос будет решаться уже в 2018 году.

Закон о МРОТ

Безусловно, заслуживает внимания и тот факт, что на прошлой неделе депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.
Законом устанавливается, что с 1 января 2018 года МРОТ будет составлять 9 тысяч 489 рублей в месяц, то есть 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года. С 2019 года МРОТ будет равен величине прожиточного минимума по состоянию на второй квартал предыдущего года.
В качестве небольшой справки напомним также, что МРОТ - это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. Кроме того, от МРОТ зависят размер пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, выплаты трудоспособным гражданам, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом с детства, а также размер стипендий и минимального пособия по безработице.

Из министров в зэки

Большой резонанс имела и новость, пришедшая к нам из зала заседания Замоскворецкого суда Москвы, где проходило слушание по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Суд огласил своё решение, которым экс-министра приговорили к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. Ему также предстоит выплатить штраф в 130 миллионов рублей, а после освобождения он в течение восьми лет не сможет занимать должности на государственной службе.
Напомним, Алексей Улюкаев подозревался в получении взятки в размере 2 миллионов долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. При передаче кейса с деньгами предприниматель сотрудничал с ФСБ. Все купюры были помечены специальным составом.

Турбины не вернём!

В то же время в другом суде Москвы - Арбитражном было вынесено решение по иску компании Siemens к структурам Ростеха - ОАО и ООО «Технопромэкспорт».  Немецкий концерн, напомним, требовал ввернуть газовые турбины, якобы поставленные на строящиеся крымские электростанции в обход санкций Евросоюза.
- В удовлетворении иска отказать, в удовлетворении встречного иска отказать. Стороны могут обжаловать это решение, - зачитала постановление судья.
В Крыму тем временем кипела работа: на Симферопольской и Севастопольской ТЭС энергетиками были установлены первые турбины.
- Выполняются мероприятия по центровке, которые проводятся перед их запуском. Монтаж вторых турбин закончится в декабре. Уже основные блоки стоят на фундаментах, - сообщил журналистам  замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.
По его словам, работы по запуску первых турбин на новых станциях должны начаться  уже в феврале. Обслуживать новые станции будет компания «Технопромэкспорт», которая является генподрядчиком строительства. Он также подчеркнул, что отставаний в строительстве самих станций нет, но есть вопросы к компаниям «Черноморнефтегаз» и «Крымэнерго», которые подводят к ним сети.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.