Морозы навредили урожаю

21 Май 2017 1224
Почерневшая сердцевина - признак, что урожая не будет.
Почерневшая сердцевина - признак, что урожая не будет.

В АО «Совхоз «Весна» в Нижнегорском районе мороз уничтожил в конце апреля от 97 до 100 процентов урожая. Пострадали черешня, яблони, персиковые и сливовые деревья. Виноград оказался самым жизнеспособным, погибло всего 12%. Из-за такого ущерба люди рискуют остаться без работы.

Совхоз «Весна» можно по праву считать основоположником промышленного садоводства в Крыму. В 1931 году здесь было более 1300 га земли, отведённой под садоводство. Сейчас эта цифра в несколько раз меньше. Ранее специалисты занимались также животноводством и зерновыми культурами, но сейчас всё иначе. Предприятие живёт только благодаря своим же фруктовым садам.
И в 2017 году жить не на что.
- Сильные морозы в 20-ых числах апреля нанесли урон, который подкосил предприятие. Нам уже пришлось уволить 52 человека, - говорит Валентин Корниенко, директор предприятия.
Он объясняет, что убытки исчисляются миллионами. Пока урон нанесён на 40 миллионов рублей, но эта цифра может вырасти до 188. Это связано с тем, что есть затраты, которые пока не очевидны. Сады, не давшие урожая, нужно сохранить, чтобы в следующем году они вновь плодоносили. Для этого их поливают, обрабатывают от вредителей, выполняют ряд других необходимых работ.
- Мы собрали документы, собираемся добиваться поддержки от правительства Крыма, Министерства сельского хозяйства. В противном случае, неизвестно, что будет. Уже обсуждаем список на увольнение, сокращаем рабочую неделю, - высказался Валентин Корниенко.
По его словам, средняя заработная плата на предприятии составляет около 20 тысяч руб­лей. Для сельской местности это внушительная сумма, такой зарплатой дорожат. Кроме того, предприятие обеспечивало сельский совет. Он не был дотационным только благодаря сов­хозу «Весна». В этом году ему тоже придётся просить деньги.
Напомним, первый заместитель министра сельского хозяйства РК, Алиме Зарединова, заявила, что возмещение убытков возможно.
- Есть гибель в некоторых сельскохозяйственных районах плодовых до 90%. На предприятиях Красногвардейского, Первомайского и Нижнегорского районов оформляют документы. В этих регионах мы объявим режим ЧС, в дальнейшем можно будет возместить этим предприятиям затраты от потери урожая, - сказала замминистра сельского хозяйства РК.
О ситуации с заморозками в других районах Крыма мы расскажем в ближайшем номере.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.