-
Федеральный центр подставит плечо
Правительство России приняло решение выделить дополнительный объём средств для поддержки экономики Крыма и Севастополя, а в Госдуме предложили предоставить пострадавшим от ЧС предпринимателям отсрочку по кредитным платежам без дополнительных условий.
-
Топливо пришло
Власти полуострова отчитались о новой партии субсидированного бензина, которая ушла на заправки «Атан» и «ТЭС». Тем временем водители в соцсетях делятся опытом: где-то топливо заканчивается за часы, где-то выстраиваются длинные очереди, а в Севастополе доступ по-прежнему регулируется QR-кодами.
-
Госпиталь для «хлопчика»
Тридцать четыре года от роду. В таком возрасте обычно дом строят, дерево сажают, сына растят. Этот решил иначе: взял взрывчатку - и пошёл минировать военный госпиталь.
-
Определяемся с профессией
Вопрос «кем ты будешь, когда вырастешь», пожалуй, задают каждому ребёнку. Некоторые определяются с ответом в раннем возрасте и не меняют своего решения. А вот других он заставляет задуматься, причём с каждым годом всё крепче. У каждого человека есть свой способ определить, чем он желает заниматься в будущем. Для одних примером становятся их родители. Другие устанавливают «наблюдение за собой», своими интересами, чтобы понять, какая деятельность их увлекает. Третьи делают выбор, исходя из текущей финансовой ситуации и возможностей семьи. Худшее развитие событий в этой ситуации, пожалуй, когда родители навязывают свою волю чадам, конечно же, исходя из идеи «я хочу дать своему ребёнку всё самое лучшее», при этом не прислушиваясь к тому, что он сам считает таковым для себя. Для решения вопросов, связанных с профессиональной ориентацией, был создан Центр опережающей профессиональной подготовки (далее - ЦОПП, Центр) Республики Крым. Подробнее о его деятельности рассказала нашему корреспонденту заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Анна ВОЛКОВА.
-
«Абонент не зарегистрирован в сети»
Накануне летних каникул, перед тем как отправить ребёнка в деревню к бабушке с дедушкой, мы купили сыну сим-карту (читайте в материале «Как самостоятельно активировать сим-карту» в №110 за 10 июля). Она была нужна, только для того чтобы активировать ему мессенджер MAX, с помощью которого мы и общались. Через пару месяцев решил позвонить ему по сотовой связи и не смог. Оказалось, что из-за длительного бездействия оператор заблокировал сим-карту.
-
Автоматическое продление
Немного расслабиться могут люди с ограниченными физическими возможностями, если таковые им официально установлены на определённый период, к примеру, от полугода до года, а потом надо вновь проходить медико-санитарную экспертизу, подтверждать инвалидность. Пока её продлят автоматически. «Крымская правда» узнала подробности.
-
Позвонить в полицию или пройти мимо?
От незаконного культивирования наркосодержащих растений до жестокости по отношению к животным. В поисках преступников важными помощниками являются очевидцы.
-
Праздник добра и благотворительности
5 сентября в Семинарском сквере Симферополя пройдёт благотворительный фестиваль «ДоброФест», организатором которого выступил Крымский детский хоспис.
-
Главные легенды Мангуп-Кале
Пещерный город Мангуп-Кале веками хранит истории, в которых трагедия средневекового княжества Феодоро переплелась с мистикой. Здесь ищут Золотую колыбель, боятся детского плача по ночам и объясняют легендами происхождение загадочных гротов.