Процедуру получения земли в Крыму для участников СВО упростили

23 Март 2023 815
Фото пресс-службы Мининформа РК.
Фото пресс-службы Мининформа РК.

В Крыму упростили процедуру получения земли для участников СВО, об этом заявила заместитель председателя Совета министров РК Анна Анюхина.

Облегченный пакет документов включает в себя копии всех страниц паспорта с указанием постоянной регистрации на 24 февраля 2022 года и справку о выполнении задач в зоне СВО. Если постоянной регистрации на территории Крыма нет, то можно обратиться в суд с целью установления юридического факта проживания в республике. 

Документы могут предоставляться участниками СВО лично, либо их родственниками по доверенности, которую имеет право заверить командир части в письменной форме. Онлайн предоставление документов не предусмотрено, но пакет документов можно направить почтой. Документы подают по месту прописки участника СВО. Каждому обратившемуся гражданину должно прийти письмо с информацией о постановке на учет. Узнать номер очереди можно посредством звонка на «горячую» линию Минимущества.

Анюхина подчеркнула, что человеческий фактор при выдаче земельного участка исключен, поскольку для обеспечения максимальной прозрачности системы разработано специальное программное обеспечение в АИС Земля. Распределение земельных участков будет производиться компьютером в соответствии с очередностью подачи заявлений.  После подачи документов кандидата на получение земли ставят в очередь в течение 15-30 дней. На сегодняшний день в очереди почти 3 тысячи человек, отметила запред Сомина РК.

Крымская ПРАВДА.