Разговор о неприятном

На фронтах психологической войны

12 Октябрь 2018 2519
Георгий Айвазов.
Георгий Айвазов.

О механизме провокаций и искусственно раздуваемом скандале вокруг пенсионной реформы рассказал корреспонденту «Крымской правды» политтехнолог Георгий АЙВАЗОВ. Разговор получился в меру циничный, но весьма откровенный и познавательный.

- Вы ведь курите? Если не трудно, достаньте пачку сигарет, пожалуйста.
- Вот. Марку называть не буду - реклама.
- Марка и не имеет значения. Посмотрите на «художественное» оформление пачки. И задайте себе вопрос - это вообще психически здоровый человек делал? Но сама цель вроде бы благая, да? Вот даже вы, курильщик, наверное, не будете спорить с тем, что курить вредно?
- Конечно, вредно. И для здоровья, и для семейного бюджета.
- А вот такие патологические ужасы с мёртвыми младенцами на пачках вас, взрослого, образованного человека, не заставляют задуматься о том, что пора бы бросить?
- Нет. Меня больше беспокоит качество того, что в сигаретах вместо табака. Вы видели хотя бы одну табачную плантацию? Я ещё помню, как они выглядели.
- Наверное, ваша реакция не самая нетипичная, правда? Вы слышали что-нибудь о масштабных проверках качества продукции? Нет? Зато идеи, как ещё курильщики могут быть поражены в правах, не один год просто фонтанируют. И попробуйте возразить, вам тут же скажут, что это не ваше личное дело, что вы не только своё здоровье гробите, но и наносите вред окружающим. И скорее всего, о детях вспомнят, что вы их своим ядовитым дымом травите...
А вот такие изображения мёртвых детей миллионными тиражами возмущения не вызывают. И почти все эти люди - такие же жертвы кампании, как и вы. Они получают удовольствие от возможности унижать вас, а вы чувствуете себя незаслуженно оскорблённым. Вас противопоставили друг другу. А производители сигарет вообще ни при чём. Вот как это работает. Принципиально, что участниками таких кампаний становятся люди, которые искренне хотят вам добра. Они не стремятся вас оскорбить, когда плюют вам в лицо, они делают это ради вашей же пользы. Просто им объяснили, что плевать вам в лицо - не оскорбление, вы же не такой, как они, вы - низший! Вот вам плеваться в ответ нельзя. Они-то нормальные... Напомните, кстати, своим читателям, откуда пришла к нам антитабачная кампания. Думаете, тамошним геям ЛГБТ-парады так уж необходимы? Это просто способ легально унижать всех остальных, попутно «обезвреживая» нонконформистов.
- Не будем о геях, у нас, консервативных ортодоксов, к счастью, до парадов не дошло. Подытожим. Антитабачная кампания на самом деле не имеет целью избавление меня и таких, как я, от пагубной привычки и не направлена против производителей табака. Осталось ответить на главный вопрос - зачем?
- Давайте оставим вашим читателям возможность самостоятельно на этот вопрос ответить. Вас же думающие люди читают. Они наверняка уже догадались.
- Хорошо. Но вот попытку сравнения с пенсионной реформой всё же придётся объяснять. Слишком уж провокационно она выглядит.
- Только на первый взгляд. Давайте сразу договоримся, что экономическую целесообразность обсуждать сейчас не будем, это отдельная большая тема.
Я смотрю на проблему со своей узкопрофессиональной и приземлённой точки зрения. Есть задача объяснить людям, что это «больно, но необходимо, потому что в итоге полезно». А что мы видим? Делается всё, чтобы эту задачу провалить. Подкладывать реформу под мундиаль - всё равно что прятать танк под женским зонтиком. Это - демонстрация того, что мол, «есть, что прятать». Вместо внятных объяснений (возьмите послание президента Федеральному собранию - практически все тезисы готовы, берите и пользуйтесь) слышим заявления в духе «всем пацакам - радоваться!». Свора юных активистов несёт ахинею о великой милости работать после 60, как будто раньше это кто-то запрещал. Следом распространяется ну просто «замечательный» в устах офисных креаклов тезис о «ленивых россиянах».
Естественных сторонников власти за любое возражение или вопрос «не по методичке» немедленно объявляют «врагами». Недавно мы такой «высокий профессионализм» работы с избирателем видели.
У агитаторов за Грудинина. Такое впечатление, что пенсионную реформу сопровождают те же альтернативно одарённые «специалисты».
Условный противник пребывает в шоке от таких неожиданно щедрых подарков и реагировать начал с неприлично большим опозданием. Но это объяснимо. Если бы белые пошли в атаку, распевая «Интернационал» и «Марсельезу», красные бы тоже, наверное, удивились.
- Президент внёс поправки, но в целом реформу поддержал.
- Мы договорились не обсуждать её целесообразность. Президент владеет полной информацией о положении дел в стране, а мы с вами - нет. Даже если реформа изначально затеяна с провокационной целью, то всё плохое уже случилось и пытаться отыгрывать назад сейчас не только бессмысленно, но даже вредно. Но обратите внимание, президент сказал, что экономической выгоды от реформы не будет, а правительству придётся ещё и увеличить расходы на «социалку». Это - сигнал тем, кто его подставил.
- Ну не так уж и «подставил»... Падение рейтинга до уровня 2013-го года - не катастрофа, никто из западных лидеров таким высоким уровнем доверия похвастать не может. Это диверсия против партии власти?
- Нет. У «Единой России» есть время принять меры, «протест» скажется только на явке - это, как вы понимаете, для любой партии власти совершенно не проблема. Так что перераспределение мандатов в пользу «системной оппозиции» будет незначительным. Но вы правы, это диверсия. Против российской власти как таковой. Это подготовка к перевороту, которая началась по сигналу оттуда же, откуда к нам пришла антитабачная кампания.
- Вы не преувеличиваете?
- Нисколько. Во-первых можно было заметить, что делались и честные попытки действительно объяснить обществу необходимость реформы, но они тонули в потоке бреда. Во-вторых, почерк узнаваем. Налоговый майдан на Украине помните? Вот вам, пожалуйста, благая идея легализовать самозанятых у нас, в России. Давайте посмотрим, что будет на стадии исполнения. Ещё несколько месяцев назад разрешение использовать для электропроводки алюминиевые сплавы заметило бы очень ограниченное количество профильных специалистов. Сегодня эта новость если не в топе, то уже, как минимум, стала «политической». Продажа пива в алюминиевой таре это, оказывается, тоже «заговор олигархов». Посмотрите ленты новостей - предмайданную истерию узнаёте?
- Москва - это не Киев, украинский вариант в России не пройдёт.
- Конечно. Поэтому главный эффект от провокаций вокруг реформы состоит не в том, что «протест» выйдет на улицы и площади, а в иллюзии отсутствия протеста, который тем временем поселится «на кухнях», как в позднем СССР. Разрушается доверие между властью и избирателем. Это для страны не полезно. Почему большевики так легко взяли власть в 1917-м? Потому что Временное правительство никто не хотел защищать. А в 1991-м никто не хотел защищать горбачёвский СССР.
- Вернёмся к аналогии с антитабачной кампанией. Её стоит пояснить.
- Аналогия очевидна, вместо витаминов вам продают слабительное. Мы согласились, что курить всё-таки вредно, так? И договорились принять как данность, что реформа продиктована необходимостью. Но и в том, и в другом случаях кампании организованы с целью не убедить, а задавить и оттолкнуть. Организовывается противопоставление разных социальных групп. Причём наиболее «гонимыми» оказываются те, кто менее склонен к конформизму, кто осознанно поддерживает власть. С одной стороны над ними потешаются «тролли» пятой колонны: «Ну что, получил подарочек от своих избранников?», а с другой - точно такие же «тролли»: «Как ты смеешь не радоваться!? Предатель!». Под прицелом - провластный электорат, думающая его часть. А ценность этих людей в том, что они не просто поддерживают власть, но и способны внятно объяснить, почему. То есть каждый из них выступает ещё и агитатором - в своём кругу общения. Вот по ним сейчас и бьют.
- Невесёлую картину вы нам рисуете. Получается, предатели на самом верху, чуть ли не в штабе...
- У нас есть главнокомандующий. Он - точно не предатель. А врагами занимается контрразведка. Наша задача проста: не стать статистами во вражеском сценарии. У крымчан, кстати, большие преимущества - опыт двух майданов, многолетнего сопротивления в условиях неравенства сил и ваша газета. Как я уже сказал, она помогает думающим людям не потеряться и не дать себя обмануть.
Беседовал

Николай ФИЛИППОВ.