Судан на Пушкинской

16 Июль 2014 672
Одна из работ Виктора Пинчука.
Одна из работ Виктора Пинчука.

Словно грибы после летнего дождя, выросли кафе и забегаловки всех мастей на центральных улицах крымской столицы. Я и сам порой не прочь вкусить диковинных блюд, что приготовили нам предприниматели-рестораторы. Но, как говорится, не одним лишь хлебом насущным сыт человек: иногда нужна и духовная пища в меню.

Размышляя об этом, зашёл в музей истории города Симферополя, что расположился в помещении бывшей библиотеки на улице поэта Пушкина. Интерес к истории родных мест - вот чем отличается хомо сапиенс от неандертальца. Каково же было моё удивление, когда в одном из залов наткнулся на новую экспозицию крымского путешественника
В. Пинчука. С автором немного знаком: бывал когда-то на его вернисажах в Доме художника. Интересно, куда на этот раз унесут нас фотографии Виктора? Оказалось, в места не столь отдалённые… от крымских берегов, если принять во внимание прошлогоднюю поездку пилигрима в Папуа-Новую Гвинею. Со стен просторного зала глядят улыбаясь нубийцы, гордо возвышаются неподвластные времени пирамиды царства Куша. Если остановиться у одной из работ и долго всматриваться в пустынную даль, воображение переносит за грань стекла: туда, где жара, верблюды… Выставка «Автостопом по Судану» продлится до 29 июля - гласит афиша. Маловато…
Выйдя на улицу, на время забыл, что нахожусь не в Судане. «Мне, пожалуйста, фуль* и кебаб по-нубийски…» - произнёс, обращаясь к официанту  близстоящей закусочной. И, лишь увидев недоумевающее выражение лица последнего, вернулся назад, в родные места: «Простите, колбаски по-симферопольски…».

Юрий ПОТЕРЯЙКО.

*фасоль (арабск.) - национальное блюдо суданской и египетской бедноты.