Несчастная Джанике-ханым...

29 Декабрь 2022 1738
Гробница находится в Чуфут-Кале.
Гробница находится в Чуфут-Кале. Фото автора.

На вершине Чуфут-Кале расположено небольшое здание. Это гробница дочери хана Тохтамыша. История жизни Джанике-ханым актуальна и сейчас. Она показывает, как борьба за власть приводит к страшным бойням.

Прекрасный образец малоазийской, так называемой «сельджукской», архитектуры украшает Чуфут-Кале. Этот уголок тишины и покоя был создан для упокоения внучки Хаджи-бека, правителя Кырк-Ора (Чуфут-кале). 

По линии отца Джанике являлась чингизидкой, то есть прямым потомком Чингисхана. Это значило, что её дети могли бы претендовать на трон. При этом муж ханской дочери не мог стать правителем - законы не позволяли. В итоге супруг, Едигей, задумал бунт. Он сговорился с правителем Самарканда Тимуром. Тот был заклятым врагом Тохтамыша, поэтому рад был насолить конкуренту. 

Однако отец несчастной Джанике, узнав о предательстве её супруга, решил наказать и дочь. Он убил свою жену, её мать, весь свой гнев обрушил потом на Джанике. После этого принял решение пойти войной против зятя. Судьба женщины оказалась под вопросом, ей могла грозить смерть.


Джанике была мудрой правительницей. Фото из открытого источника.

 

Джанике в итоге совершила хадж в Мекку. Возможно, так она хотела замолить грехи за проступки своего супруга. В любом случае, решение оказалось правильным и пошло на пользу. Крымскотатарское население простило царевну, отношение к ней стало намного лучше. 

В 1420 году состоялась битва Кадыр-Берды хана с Едигеем, в которой оба погибли - так Джанике лишилась мужа и младшего (в то время уже единственного) брата. С этого момента она стала первой, кто мог претендовать на трон. В итоге, Джанике действительно стала правительницей кыркорского бейлика и правила вплоть до своей кончины в 1437 году. Умерла Джанике в 57 лет настоящей государыней, пользовавшейся непререкаемым авторитетом в народе и среди других восточных государств.

«Виднеется мавзолей дочери хана Тохтамыша, состоящий из двух усыпальниц, одна над другой; с западной стороны он украшен изящным сводчатым портиком, - так описывал мавзолей Джанике академик Пётр Паллас. - Могила или мавзолей должен был быть построен для дочери Тохтамыш-хана, похищенной одним мурзой при помощи хитрости и бежавшим в эту крепость, в то время находившуюся во владении генуэзцев. Со времени этого происшест­вия прошло приблизительно 350 лет. Татары в то время имели много домов и мечеть в Чуфут-Кале». 

В 1837 году русский поэт Жуковский во время посещения Чуфут-Кале в дневниковых записях сделал такие заметки, относящиеся к мавзолею: «Гробница с прекрасно сделанной надписью. Свод под ней. Прах встревожен».

Сейчас увидеть сооружение может любой человек, попавший на Чуфут-Кале. А заодно послушать легенды о Джанике. По многим из них царевна якобы скончалась молодой и красивой. 

«Где-то в XIV веке молодая княгиня была похищена и помещена в эту крепость татарским князем, имя которого не дошло до наших дней. Легенда, возможно правдивая, рассказывает о том, что хан Тохтамыш сам пустился в погоню за своей дочерью, - писал путешественник Луи де Судак. - Приблизившись к закрытой крепости, он с горечью увидел, как та, которую он намеревался освободить, стоя на крепостной стене, с любовью прильнула к своему похитителю. В гневе и бешенст­ве от душевной боли, он зарядил свою пращу и попал прямо в сердце своей дочери. Видимо, чтобы увековечить это событие, над главными воротами помещена мраморная плита, на которой можно ещё различить грубое изображение пращи и двух камней внутри сердца. Могила этой несчастной княгини - самое красивое, что есть в Чуфут-Кале».

Валентина БУЙЛОВА.