Более двух тысяч медработников не хватает в Крыму – Аксёнов

29 Ноябрь 2022 451
Фото пресс-службы Минздрава РК.
Фото пресс-службы Минздрава РК.

Потребность сферы здравоохранения в Крыму составляет около 600 врачей и более 1,5 тысячи среднего и младшего персонала, сообщил в своём Telegram-канале глава РК Сергей Аксёнов.

«Для обеспечения крымчан качественной медицинской помощью в отдаленных, труднодоступных или малонаселенных пунктах организована выездная работа специалистов, совместных групп министерства здравоохранения республики и ФМБА», - сказал он.

Глава РК также отметил, что на полуострове наблюдается дефицит 60 наименований льготных препаратов. По его словам, основные проблемы в этой сфере, требующие решения – это лицензирование медучреждений, привлечение медицинских кадров и обеспечение лекарствами, а также состояние инфраструктуры санаторно-курортных учреждений. «Вопрос лицензирования напрямую зависит от соответствия медицинских учреждений лицензионным показателям, в том числе техническому состоянию объектов. Так, из 394 необходимых уже отремонтировано или построено 155 объектов первичной медико-санитарной помощи. В текущем году завершаются работы еще на 50 объектах», - рассказал Аксёнов.

Крымская ПРАВДА.