Как защитить квартиру от воров

11 Ноябрь 2022 831
Все затраты на безопасность жилья обязательно окупятся в будущем. Фото Анны Кадниковой.
Все затраты на безопасность жилья обязательно окупятся в будущем. Фото Анны Кадниковой.

Несмотря на то что криминогенная обстановка в стране улучшается с каждым годом, от встречи с преступником всё ещё никто не застрахован. И как показывает практика, самым распространённым видом преступлений в нашей стране остаётся хищение чужого имущества. Во всяком случае такие данные по итогам прошлого года приводятся на сайте МВД. При этом, по статистике, каждая шестая кража, каждый 26-й грабёж и почти каждое девятое разбойное нападение были сопряжены с проникновением в помещение. Поэтому мы решили пообщаться с правоохранителями и выяснить, как защитить свою квартиру от воров.

По словам экспертов, в большинстве случаев жертвами квартирных краж становятся люди, игнорирующие элементарные требования безопасности. 

- Это кажется невероятным, но до сих пор встречаются люди, которые не запирают двери, выходя из квартиры, например, в магазин. Или оставляют ключи от жилья под ковриком или в других «укромных» местах, - делится своими наблюдениями участковый с солидным стажем Алексей Гончаренко. - Часто воры проникают в жильё через приоткрытые окна и форточки. Многие, уходя, не закрывают их, чтобы в помещения был приток свежего воздуха, а по итогу получают неприятности.

При этом подавляющее большинство живёт так, будто не верит, что кто-то способен посягнуть на их имущество. Если же вы хотите минимизировать такой риск, то первым делом хорошо укрепите дверь. По возможности приобретите усиленную деревянную или металлическую дверь или установите вторую. С согласия соседей можно (если позволяет планировка) на лестничной площадке установить дополнительную дверь в так называемый тамбур.

По мнению экспертов, желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку, чтобы её нельзя было вырвать с помощью обычной монтировки. Обязательно оборудуйте входную дверь смот­ровым глазком, желательно с широкоугольным обзором, и цепочкой.

Установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной), причём на расстоянии не менее 30 см друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры двери, её толщину и направление открывания.

Приобретая врезной замок, обратите внимание на то, чтобы его толщина не превышала половины толщины двери. При установке такого замка обвязочный брус полотна стандартной двери практичес­ки наполовину перерубается пазом, поэтому для увеличения прочности двери место установки замка необходимо усилить с обеих сторон прочными металличес­кими накладками, стянув их болтами через дверь. Головки болтов, располагающиеся снаружи двери, должны быть закалены и зафиксированы от проворота. Их форма должна быть сферической или конической. Установка накладного замка меньше сказывается на прочности двери, но и в этом случае целесообразно использовать металлические накладки.

Въезжая в новую квартиру или дом, сразу замените замки и уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно если ваша квартира расположена на первом или последнем этаже, либо к ней примыкает пожарная лестница, водосточные трубы.

Установите на таких окнах решётки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите. Ваши затраты по усилению техничес­кой укреплённости квартиры обязательно окупятся.

Уезжая из дома на несколько дней, постарайтесь не сообщать никому об этом. С целью имитации присутствия в квартире оставьте включённым радиоприёмник или приобретите специальное устройст­во, которое периодичес­ки включает и выключает свет. 

Как показывает многолетняя практика, наиболее надёжным видом защиты вашего имущества от преступных посягательств является охрана квартиры с помощью средств сигнализации, в том числе с подключением на пульт цент­рализованного наблюдения. В этом случае после заключения соответствующего договора со службой вневедомственной охраны при органах внутренних дел заботы по охране вашей квартиры возьмёт на себя полиция. Кроме того, за сохранность вашего имущества вневедомственная охрана несёт материальную ответственность. При желании в квартире может быть установлена кнопка тревожной сигнализации, при нажатии которой к вам немедленно будет направлена вооружённая группа захвата.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.