Злостных нарушителей лишат скидки

7 Июль 2022 334
Чем больше будут штрафы за серьёзные нарушения ПДД, тем меньше станут игнорировать правила.
Чем больше будут штрафы за серьёзные нарушения ПДД, тем меньше станут игнорировать правила. Фото Анны Кадниковой.

Изменения в законодательстве могут коснуться тех, кто был лишён водительских прав, а потом снова сел за руль. Если после этого будут случаться нарушения ПДД, водитель не сможет оплатить штраф с так называемой скидкой в течение льготного периода.

Комитет Госдумы по государственному строительству рекомендовал к принятию поправки к законопроекту, ужесточающему ответственность для граждан, которые садятся за руль, будучи лишёнными прав. Речь идёт об изменениях в КоАП и УК, предложенных группой депутатов (Ирина Яровая, Ирина Панькина, Дмитрий Вяткин, Ярослав Нилов, Юрий Синельщиков и другие). Нарушителям анонсируют суровые меры. Возможно, появятся более суровые наказания за серьёзное нарушение ПДД. Например, штраф до 100 тысяч рублей, а также уголовное преследование с последующей конфискацией автомобиля.
Ко второму чтению парламентарии предложили ещё одно ужесточение в ст. 12.7 КоАП. Если его примут, то водители, наказанные по дейст­вующей ч. 2 (управление машиной водителем, лишённым прав) и по новой, предусмотренной законопроектом ч. 4 (повторное управление машиной водителем, лишённым прав) упомянутой нормы, не смогут воспользоваться скидкой в 50% на оплату штрафа. Они должны будут заплатить полную сумму - 30 тыс. руб., или 100 тыс. руб. соответственно. Право на скидку в течение 20 дней, напомним, появилось в 2014 году. При этом есть список составов, исключающих дисконт: пьяное вождение, отказ от медосвидетельствования и некоторые другие.

Валентина БУЙЛОВА.