Выгоды от интеграции

7 Июль 2022 308
Если автобусы в украинские города будут пользоваться спросом, возможно увеличение количества рейсов и расширение географии перевозок.
Если автобусы в украинские города будут пользоваться спросом, возможно увеличение количества рейсов и расширение географии перевозок.

Возобновление родственных, транспортных и экономичес­ких связей означает массу преимуществ происходящей сегодня интеграции Крыма и Херсонской области. Такую точку зрения корреспонденту «Российской газеты» высказала доцент кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Елена ВЕРШИЦКАЯ.

Во-первых, от того, что Херсон становится лояльной к РФ территорией, продукты, поступающие из сопряжённых территорий, дешевле, чем аналогичные с материка. Это уже можно заметить на рынке Симферополя, где благодаря стабильным поставкам из Херсона овощи и ягоды весной и в начале лета подешевели даже по сравнению с июнем 2021 года. Для фермеров Херсонской и Запорожской областей такая торговля тоже крайне выгодна, поскольку в Крыму они могут продать свою продукцию выгоднее, чем на Украине с её падающим платёжеспособным спросом и курсом гривны.
Во-вторых, с 1 июля возоб­новилось регулярное автобусное сообщение между Мелитополем, Херсоном и Крымом. А в перспективе Крым восстановит железнодорожное и морское пассажирское сообщение с портами Бердянска и Мариуполя.
- В геополитическом плане также масса преимуществ: увеличение расстояния безо­пасной зоны, в том числе в связи с возобновлением подачи воды через Северо-Крымский канал, рынок труда и сфера влияния, расширение рублёвой зоны, - рассказала Елена Вершицкая. - На мой взгляд, все эти плюсы нивелируют политические последствия.
По словам эксперта, Крым, в свою очередь, для жителей Херсона может стать подуш­кой безопасности, что сейчас особенно актуально.
- Примером могут быть и сами крымчане, которые в политическом плане когда-то были частью Украины, - продолжает Вершицкая. - Смежные с полуостровом территории всегда имели сильные экономические, родственные и культурные связи. У нас есть отличный от украинского опыт ведения сельского хозяйства, животноводства, которым мы могли бы поделиться. Также научные разработки в сфере культур, например, для выращивания рапса в Херсоне более благоприятные условия. На мой взгляд, это было бы отличной идеей взаимодействия по выращиванию кормовых культур.
Кроме того, по мнению Вершицкой, в то время как в Крыму строились больницы, в том числе во время пандемии, запускались социальные программы для докторов, в некрупных городах Украины медицина оставалась фактически на низком уровне. Потому Крым способен помогать кадровым составом, а также технологиями, чтобы у жителей Херсона появилась возможность вернуться к привычной жизни.
- Таким образом российский Крым предпринимает шаги для интеграции освобождённых территорий Северной Таврии в своё экономическое, образовательное и культурное пространство, - считает постпред РК при президенте РФ, вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

Илья ИЗОТОВ.
Фото автора.