Nokian и Michelin станут дефицитом?

7 Июль 2022 401

Производитель шин Nokian Tyres вслед за Michelin объявил об уходе из России. С учётом зависимости выпуска шин от импортного сырья и проблем с логистикой, другие западные марки, такие как Pirelli, Bridgestone и Continental, могут тоже прекратить работу в стране.

Вполне вероятно, что скоро россияне не смогут купить для своих машин шины марок Nokian и Michelin. Если они и появятся на рынке, то цена может быть значительно выше привычной.
Также в России, помимо Nokian и Michelin, есть заводы иностранных Bridgestone, Pirelli и Continental. В Bridgestone изданию «Коммерсантъ» ска­зали, что «глобальное и регио­нальное руководство компании внимательно следит и анализирует ситуацию на рынке, продолжая работу по определению оптимального для бизнеса в России решения».
В Continental не стали говорить, рассматривает ли компания шаги, аналогичные решениям Michelin и Nokian.
Иностранные шинные заводы простаивали с марта. Исключением был завод Nokian, однако компания постепенно переориентировала выпуск на площадки в других странах. Pirelli в марте приостановила инвестиции в России, заявив, что выпуск будет постепенно ограничиваться операциями, которые необходимы для обес­печения зарплаты и социальных услуг для сотрудников.

Валентина БУЙЛОВА.