Вот так нужно беречь природу Крыма!

3 Март 2022 1063
Застройка на территории ботанического заказника должна быть под строгим запретом.
Застройка на территории ботанического заказника должна быть под строгим запретом.

Долгое время о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым говорили разве что в негативном ключе. Новые карьеры, застройка водоохранной зоны, подозрительные строения на территории ООПТ. Но, к счастью, пришло время хороших новостей.

Проверка обстановки

Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская с рабочим визитом побывала в городе Судак и посёлке Орджоникидзе. Результаты поездки удивляют. Многие крымчане отвыкли от того, что у нас запрещают застройку, а не массово её разрешают.
«Министр вместе с главой администрации города Судак Константином Подсеваловым осмотрели садовые домики, построенные самовольно на территории Государственного ботанического заказника «Новый Свет», - сообщает пресс-служба министерства. - По данным фактам нарушения режима уже приняты судебные решения. Также будут приняты меры, направленные на сохранение заказника «Новый Свет».
Кроме того, Ольга Славгородская пообщалась с общественниками касательно территории, прилегающей к ООПТ «Тихая бухта». В конце 2020 года здесь выполнялись планировочные работы. После обращения администрации города и прокуратуры Феодосии в суд были наложены ограничительные меры, запрещающие собственнику проведение любых строительных работ и операций с земельными участками.
«Сейчас общественность выразила обеспокоенность в связи с тем, что некоторое время назад собственник начал изыскательские работы. На данный момент продолжаются судебные разбирательства по иску прокуратуры города о понуждении возврата участков в муниципальную собственность», - поясняют в пресс-службе.
Проще говоря, ведётся работа по недопущению застройки земли, вплотную прилегающей к особо охраняемой природной территории. Напомним, что в ООПТ запрещено возводить объекты капитального и некапитального строительства, проводить мелиоративные работы, засорять и загрязнять водные объекты.
Здесь также нельзя применять минеральные удобрения, химические и биологические средства защиты. Таким образом, какие-либо виды сельскохозяйственных работ на территории ООПТ невозможны. Безусловно, это касается и садовых домиков. Они не могут находиться на землях ООПТ или ботанических заказников. Если когда-то кому-то были даны такие разрешения, их следует как можно скорее отменить.

Лишь бы всё испортить...

Но проблема не только в застройке. К примеру, закон гласит, что на территории ООПТ также запрещены движение и стоянка транспортных средств. Машины могут перемещаться только по дорогам общего пользования. Стоянка автотранспорта разрешена в специально предусмотренных и оборудованных для этих целей местах.
Однако в 2020 году госинс-
пекторы Минприроды Крыма обнаружили туристов, которым лень ходить пешком. Они оставляли свои автомобили непосредственно на территории ботанического заказника «Новый Свет». В ходе рейда сотрудники Минприроды обнаружили 15 автомобилей, припаркованных на особо охраняемой природной территории.
«В соответствии со статьёй 28.1. КоАП РФ Минприроды Крыма вынесено 15 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований в отношении неустановленного круга лиц по статье 8.39. КоАП РФ, - сообщали в ведомстве.
Тем не менее в июне 2021 года жители Судака снова обеспокоились положением дел в ботаническом заказнике «Новый Свет». Они сообщили о том, что на туристическом маршруте «Тропа Голицына» начались строительные работы.
«И даже не знаю, радоваться или грустить о том, что нарушается первозданная красота», - сообщила тогда жительница Феодосии Ольга Зорина.
Однако паника оказалась преждевременной. Жители решили, что на территории заказника появятся кафе и рес-
тораны, а может, и домики для отдыха. Оказалось, что сотрудники Судакского лесхоза таким образом устанавливали навесы для отдыха. Беседки размером три на три метра были спроектированы и поставлены, для того чтобы отдыхающие могли сесть, отдохнуть и в тени полюбоваться морем.
Тем не менее летом 2021 года на различных ООПТ появились строения, которые одобряют далеко не все крымчане. Так, на мысе Казантип были установлены глэмпинги - модные кемпинги. Отдыхающим предлагали великолепный вид и единение с природой. Упор делался на то, что природе ничего не угрожает. Но в глэмпингах есть электричество, люди оставляют отходы - значит, антропогенная нагрузка присутствует. Да, она не такая масштабная, как, например, летом в Караларском заповеднике, где на территории так называемых Генеральских пляжей останавливаются сотни автомобилей с палатками. Но мы должны постараться сделать всё возможное, чтобы сохранить природу Крыма. И поэтому застройка ООПТ садовыми домиками, отелями или чем-либо иным должна быть запрещена.

Валентина БУЙЛОВА.