Билеты по «Пушкинской карте» купили более 17 тысяч крымчан

19 Февраль 2022 1600
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

Свыше 17 тысяч человек приобрели билеты на крымские культурные события Всероссийского проекта «Пушкинская карта». Программа стартовала по инициативе Президента России менее полугода назад и уже стала очень популярной, сообщила пресс-служба Минкультуры РК.

Как отметили в Минкульте Крыма, внедрение «Пушкинской карты» положительно повлияло на увеличение количества посещений молодежью учреждений культуры Крыма, динамика продажи билетов в рамках программы показывает ежемесячный рост продаж. Также есть и положительный эффект в заинтересованности учащихся приходить, в том числе организованными группами, на спектакли, выставки, концерты.

К программе уже подключены 5 республиканских театров (Государственный академический музыкальный театр Республики Крым, Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького, Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр, Крымский академический театра кукол, Крымский государственный театр юного зрителя), Крымская государственная филармония и Крымское концертное объединение, три музея (Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Симферопольский художественный музей, Музей-заповедник «Судакская крепость»), керченский Дворец культуры «Корабел». В настоящее время проходит регистрацию Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Крымский литературно-художественный музей-заповедник. В течение года планируется подключить все республиканские музеи.

Как пояснили в ведомстве, «Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, по которой можно покупать билеты исключительно в театры, киноконцертные организации, музеи, галереи по всей стране. Деньги на счет таких карт направляет государство. В прошлом году лимит карты составлял 3 тыс. рублей, а с начала 2022 года - 5 тысяч рублей.

Всероссийский проект «Пушкинская карта» реализуется по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина и направлен на знакомство подрастающего поколения с лучшими образцами искусства, творческими событиями, богатым историко-культурным наследием.

Программа была запущена с 1 сентября 2021 года и стала очень востребованной.

В Крыму все молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет карту могут оформить на портале «Госуслуги». На счет государством зачисляется 5 тысяч рублей, которыми можно оплатить билеты в учреждения сферы культуры и искусств по всей России.

Список учреждений-участников программы и афиша событий постоянно обновляются на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».

Крымская ПРАВДА.