При легких проявлениях ОРВИ крымчане могут оформить больничный дистанционно

17 Февраль 2022 842
Фото пресс-службы Минздрава Крыма
Фото пресс-службы Минздрава Крыма

При легких проявлениях ОРВИ пациентам не обязательно приходить в поликлинику или вызывать врача на дом для оформления листа нетрудоспобности. Сделать это можно дистанционно, позвонив в колл-центр или регистратуру медорганизации, сообщила пресс-служба Минздрава Крыма.

С начала этого года по всей стране листы нетрудоспособности оформляются в электронном виде. Поскольку на данный момент отмечается значительный рост числа пациентов, болеющих новой коронавирусной инфекцией или простудными заболеваниями на дому в легкой форме, на федеральном уровне принято решение о возможности получения дистанционной консультации врача и оформления больничного листа без очного осмотра.

При первых симптомах ОРВИ необходимо в телефонном режиме обратиться в медицинскую организацию. Если во время консультации состояние пациента не вызовет беспокойства врача, больному будет оформлен лист нетрудоспособности дистанционно. Также специалист даст необходимые рекомендации и назначит лечение. Через 7 дней с пациентом повторно свяжется медицинский работник, в случае сохранения симптомов заболевания – врач выйдет к больному на дом для очного осмотра и корректировки лечения или принятия решения о госпитализации. При выздоровлении по прошествии этого периода – больничный лист будет также дистанционно закрыт и передан в фонд социального страхования.

В случае резкого ухудшения состояния – появления отдышки, затрудненного дыхания, сохранения высокой температуры (более 38,5 градусов) в течение трех дней, следует повторно обратиться в медицинскую организацию.

Пациентам, болеющим COVID-19, для выписки и выхода на работу не требуется отрицательный тест, если через 7 дней течение заболевания и наличие его симптомов прекратилось.

«В случае возникновения сложностей при дистанционном оформлении больничного листа, следует обратиться на «горячую линию» Минздрава РК по номерам телефона 122, 8-800-733-33-34, 8-800-733-33-12. Новый порядок оформления листов нетрудоспособности будет действовать до 15 марта», - говорится в сообщении.

Крымская ПРАВДА.