В Крыму 27 предприятий вовлечено в нацпроект по производительности труда

19 Январь 2022 862
Фото из открытого источника.

Министр экономического развития России Максим Решетников провел совещание с субъектами РФ по рейтингу национального проекта «Производительность труда», в котором приняла участие заместитель председателя Совета министров РК - министр финансов РК Ирина Кивико.

В своем докладе Максим Решетников отметил, что проект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост.

«Сохраняется значительное количество низкопроизводительных и низкооплачиваемых рабочих мест. Это ограничение - серьезный вызов для региональных экономик. Сейчас хороший шанс снять это ограничение - наблюдается дефицит рабочей силы, а рост чистой прибыли у компаний говорит о том, что бизнес может себе позволить инвестировать в повышение эффективности, модернизацию производств, в рост зарплат. То есть в эффективную, высокопроизводительную занятость. Это те вопросы, которыми вы занимаетесь вместе с бизнесом в рамках нацпроекта.», - отметил Решетников.

В свою очередь Ирина Кивико сообщила, что количество предприятий - участников, вовлеченных в национальный проект «Производительность труда» через получение адресной поддержки в Республике Крым, составило 27 предприятий.

«Уже сейчас можно видеть экономический эффект на предприятиях, где внедряются технологии бережливого производства. Идет уменьшение брака, время протекания процессов, а это сказывается на экономическом благосостоянии предприятий. Могу отметить, что участники проекта оценили государственные меры господдержки, такие как займы Фонда развития промышленности», - сказала Кивико.

Вице-премьер отметила, что национальный проект успешно внедряется и активно развивается. За 2021 год были выполнены 9 целевых показателей и 1 целевой результат. Так, были вовлечены 2 предприятия: заключены соглашения с ФГУП «Крымская железная дорога» и с ГУП РК «Крым-Фармация», 10 предприятий внедряют мероприятия национального проекта самостоятельно.

В прошлом году было вовлечено 1 предприятие, внедряющее мероприятия национального проекта под региональным управлением (с РЦК). Также было обучено 394 сотрудника предприятий и представителей региональных команд, прошедших обучение инструментам повышения производительности труда.

В Республике Крым основным исполнителем мероприятий федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», входящего в структуру национального проекта «Производительность труда», является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Его основная задача заключается в реализации на предприятиях республики мероприятий по внедрению принципов бережливого производства.

Крымская ПРАВДА.