Аварийные объекты культурного наследия в Ялте сносить не собираются

17 Январь 2022 740
Фото пресс-службы администрации Ялты
Фото пресс-службы администрации Ялты

Снос аварийных жилых домов со статусом объектов культурного наследия в Ялте не предусмотрен, написала на своей странице в соцсети глава местной администрации Янина Павленко.

«В целях реализации региональной адресной программы по переселению на первом этапе сформирован список из 32 домов, которые эксперты признали аварийными. Сейчас совместно с министерством культуры Крыма уточняем список зданий, которые носят статус объектов культурного наследия, а затем вместе с собственниками и представителями министерства разработаем дорожную карту. Разумеется, о сносе объектов культурного наследия не может быть и речи - они подлежат только реставрации», - заявила Павленко.

По ее словам, согласно закону, сохранение объекта культурного наследия является обязанностью собственников.

«Мы встретимся с жителями каждого дома из этого списка. Наша задача – обеспечить безопасность людей и сохранить объекты культурного наследия», – подчеркнула Павленко.

Глава администрации Ялты уточнила, что по действующему законодательству участок снесённого аварийного дома может использоваться под благоустройство общественной территории либо под строительство социального объекта, а иное строительство запрещено.

«Учитывая, что подавляющее большинство домов из списка аварийных имеет небольшую площадь, то наиболее вероятным является первый вариант», – заверила Янина Павленко.

Крымская ПРАВДА.