Депутаты - дополнительно

9 Сентябрь 2022 468
В воскресенье в стране - единый день голосования.
В воскресенье в стране - единый день голосования. Фото Анны Кадниковой.

Традиционно второе воскресенье сентября в нашей стране призывает жителей проявить гражданскую ответственность и прийти на избирательные участки - единый день голосования. У нас на полуострове выборы также будут, но не пугайтесь, не глобальные, а дополнительные: не надо всем миром спешить за бюллетенями. В Севастополе, например, по данным городской избирательной комиссии, выбирать будут только в Балаклавском районе - одного депутата (из четырёх кандидатов) Законодательного Собрания второго созыва по одномандатному избирательному округу №1. В Республике Крым выборов, по данным региональной избирательной комиссии, больше. К примеру, депутатов (вместо выбывших по разным причинам) Государственного Совета республики второго созыва выбирать будут сразу в трёх одномандатных избирательных округах: Джанкойском городском №3 (на одно место там 6 претендентов), Красногвардейском №5 (5 кандидатов ) и Раздольненско-Черноморском №18 (5 кандидатов). Остальные подробности выяснила «Крымская правда».

Местные советы

Кроме выборов в Государственный Совет по трём округам, в Республике Крым будут дополнительно избирать и депутатов представительных органов муниципальных образований второго созыва. Правда, тоже не везде. Как сообщила нам секретарь Избирательной комиссии Республики Крым Наталья Безрученко, «на единый день голосования в Крыму назначено 11 избирательных кампаний муниципального уровня». Так, своих единственных депутатов в Евпаторийский городской Совет предстоит выбрать избирателям по местным одномандатным округам №4 и №10. В Керченский городской Совет будут выбирать депутатов (по одному в каждом округе) избиратели по одномандатным округам №1 и №8. В Судаке на избирательные участки ждут имеющих право голоса по одномандатным округам №4 и №12. В Феодосии дополнительные выборы в городской Совет будут в одномандатном округе №7. В Ялте за бюллетенями по выборам депутатов городского Совета приглашают избирателей по одномандатным округам №7 и №14. Дополнительно выбрать одного депутата Щёлкинского городского Совета можно в Ленинском районе по одномандатному избирательному округу №2. Выбирать дополнительно депутатов по избирательному округу в Масловский сельский Совет Джанкойского района предстоит и местным
жителям.

Бюллетени для голосования на всех выборах полуострова уже изготовлены в издательстве и типографии «Таврида» и переданы в избирательные округа, на избирательные участки.
К примеру, для выборов на муниципальном уровне в республике напечатано 56046 бюллетеней, в том числе - 18236 для использования в КОИБ (комплексе обработки избирательных бюллетеней) - такие будут применяться на нынешних выборах на крупных участках в Феодосии и Евпатории. Голосование на муниципальных выборах, по решению республиканского избиркома, будет проходить 9, 10 и 11 сентября на 42 избирательных участках, проголосовать там смогут только избиратели, имеющие регистрацию по месту жительства в соответствующем округе.

Госсовет и Заксобрание

Голосование по дополнительным выборам в Государственный Совет Республики Крым второго созыва по Джанкойскому одномандатному избирательному округу №3, Красногвардейскому одномандатному избирательному округу №5 и Раздольненско-Черноморскому одномандатному избирательному округу №18 также пройдёт в течение трёх дней - 9, 10 и 11 сентября - «для удобства избирателей». Бюллетеней для голосования по этим округам в типографии отпечатано 151190, в том числе - 76575 для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней. Подобные будут установлены на 39 крупных избирательных участках, а всего в этих округах для дополнительных выборов депутатов Государственного Совета республики откроется 148 избирательных участков.

В городе Федерального значения Севастополе дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания по первому одномандатному избирательному округу будут проходить два дня - 10 и 11 сентября. В участковые избиркомы №1 - 32 и 131 уже переданы 48200 бюллетеней, отпечатанных в издательстве и типографии «Таврида».

На дому - можно

Если по уважительной причине, к примеру, по состоянию здоровья, избиратель не может прийти на свой участок и проголосовать, то уже сейчас и вплоть до 14 часов 11 сентября можете подать заявление или устно
(в том числе через помощника) обратиться в участковую комиссию с просьбой проголосовать на дому. Тогда к вам придут члены комиссии с переносной урной для голосования и бюллетенем.

 И не забудьте, избиратели указанных округов, что голосование в дни выборов будет с 8 до 20 часов. В бюллетенях и по выборам в Государственный Совет республики, и в Евпаторийский, Керченский, Судакский, Феодосийский, Щёлкинский и Ялтинский горсоветы, и в Законодательное собрание Севастополя надо поставить одну отметку напротив избранной фамилии кандидата. А вот избирателям, голосующим за депутатов в Масловский сельсовет Джанкойского района, отметок надо поставить шесть - там освободилось именно столько депутатских кресел.

В тему

Единый день голосования по стране назначен на 11 сентября, при этом во многих регионах, в том числе и у нас, выборы продлятся три дня - с 9 по 11. В Центральной избирательной комиссии России подсчитали, что всего выборы на разных уровнях охватят в 82 регионах России 45 миллионов избирателей. В 14 регионах будут избирать руководителей субъектов страны, в 6 - весь состав депутатов законодательных органов, в 12 - депутатов представительных органов муниципальных образования административных центров, в остальных - депутатов органов местного самоуправления различных уровней. 


Наталья БОЯРИНЦЕВА.