Встретимся на юбилейном «КрымДоке»

Фестивали

1 Февраль 2022 964
Постоянные участницы фестиваля Галина Евтушенко, Светлана Харчевина и Марина Труш. Фото Ивана ПУГАЧЁВА.
Постоянные участницы фестиваля Галина Евтушенко, Светлана Харчевина и Марина Труш. Фото Ивана ПУГАЧЁВА.

Организаторы запланированного на 11-15 мая V Крымского открытого фестиваля документального кино, который с 2018 года является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым, объявили о приёме заявок на участие в конкурсных программах.

- Цель учреждённого Министерством культуры РК фестиваля - популяризация и продвижение документального кино, в том числе имеющего отношение к Крыму, как эффективного фактора развития кинематографа в республике и повышения роли отечест­венного неигрового кино в развитии поликультурных связей, - отмечает руководитель дирекции фестиваля, директор Крымского киномедиацентра Светлана Косарич. - Статус фестиваля - открытый для всех кинематографистов России и зарубежья. За прошедшие пять лет в нём участвовали фильмы кинематографистов из Армении, Белоруссии, Франции, Болгарии, Италии, Португалии, Польши, Эстонии, Литвы, Чехии, Новой Зеландии, США. На сайте Киномедиацентра размещён регламент фестиваля и форма заявки на русском и на английском языках. С радос­тью примем всех участников, надеемся - в очном формате.

В основной конкурсной программе три номинации.

«Крым на документальном экране», в которой оцениваются документальные и телевизионные фильмы об истории, культуре, личностях, событиях на нашем полуострове, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), снятые не ранее 2021 года.

К конкурсу в номинации «Крымские премьеры документального кино» - такие же требования по продолжительности и времени производства. А допускаются к нему документальные отечественные и зарубежные фильмы, до этого не участвовавшие в других фес­тивалях в нашей республике.

На конкурс  «Дебюты» принимаются документальные фильмы любой продолжительности, созданные воспитанниками юношеских видеостудий, а также студентами и индивидуальными киноаматорами.

Заявки надо прислать до 10 апреля.

Присылаемые на фестиваль фильмы не должны содержать пропаганду насилия, национальной, расовой и религиозной нетерпимости, оскорбление нравственных чувств людей разных национальностей и вероисповеданий.

- Список фильмов-участников, отобранных селекционной комиссией, будет обнародован на официальном сайте фестиваля 15 апреля, - рассказывает программный директор «КрымДока» Елена Куценко. - Основные площадки - в Симферополе, а показы конкурсной программы пройдут в разных городах и районах полуострова. Надеемся на активное участие крымских кинодокументалистов в конкурсной программе всех номинаций. А на киноплощадках ждём зрителей разных возрастов с уверенностью, что каждому будет интересно и полезно познакомиться с лучшими достижениями отечественных и зарубежных кинодокументалистов.

Жюри фестиваля присуждает Гран-при и призы за лучший документальный и телевизионный фильм, лучший - в номинации «Крым на документальном экране» и лучший дебютный. А также специальные дипломы.

Организационный комитет и дирекция фестиваля отметят дополнительными призами достойные работы. Спонсоры и партнёры также учредят собственные призы и вручат их на торжественной церемонии награждения победителей.

Авторам картин основной и внеконкурсной программ, кроме ретроспективной, вручается сертификат участника.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.