Выбор искусственной ёлки: что нужно знать

14 Декабрь 2021 916
Фото из открытого источника.

По наблюдениям маркетологов, натуральные ёлки с каждым годом пользуются всё меньшим спросом, поэтому в России сокращаются объёмы их заготовок. Популярность искусственных ёлочек понятна: в отличие от живых они простоят все новогодние каникулы, будут вас радовать много лет подряд и что крайне важно - не требуют вырубки леса. Если вы также, как тысячи других покупателей, отдали предпочтение экономии и сохранению природы, учтите - ассортимент моделей весьма разнообразен. Как выбрать самую достойную?

То, насколько натурально будет выглядеть ваша искусственная ель, зависит от выбора материала, из которого изготовлены иголочки. Для имитации хвойных деревьев используют полиэтилен, поливинилхлорид (ПВХ) и леску. Самый популярный вариант - ПВХ-плёнка. Иголочки из неё на ощупь мягкие. Хвоя получается густая и пушистая. Ещё один весомый плюс ёлок из ПВХ - доступная цена. В дорогих моделях используются «лапы» с иглами разной длины. Это делает деревья максимально похожими на настоящие.

Ёлки из полиэтилена (их также называют литыми) выглядят наиболее реалистично и служат дольше других. Но и стоят значительно дороже. Ель с хвоей из лески обеспечивает товару необычный вид. Такое дерево больше напоминает декоративную сосну. Его иголочки длинные, плотные и несгибаемые.

Хорошо выглядят модели с эффектом заснеженности. Этот декоративный элемент придаёт дереву торжественный и нарядный вид, создаёт в помещении атмосферу сказочного заснеженного леса.

Чтобы искусственная ёлка не разочаровала, перед покупкой оцените её запах - он не должен быть неприятным. Резкий химический запах сигнализирует о том, что для изделия использовали дешёвые материалы. С большой вероятностью - токсичные. Обратите внимание на прочность крепления хвои: при сжатии в руках иголки не должны осыпаться. Если они выпадают даже при слабом механическом воздействии, изделие долго не прослужит и уже через пару лет потеряет презентабельный вид.

Оптимальная высота искусственной ёлки зависит от размера помещения, в которой вы планируете её устанавливать. Для комнаты до 10 кв. м лучше выбирать деревца высотой до 100 см. Стоит обратить внимание на настольные модели. Для помещения размером до 15 кв. м можно подобрать искусственную ёлку высотой до 200 см. Если пространство больше 15 кв. м и не загружено мебелью, размер ёлки ограничивается только высотой потолка.

Чтобы искусственная ель прослужила много лет, рекомендуется отдавать предпочтение изделиям надёжных производителей, лучше всего с сертификатами качества. Так вы будете уверены в долговечности покупки и её безопасности для здоровья.

Крымская ПРАВДА.