Новое винодельческое предприятие Крыма наращивает производственные мощности

20 Ноябрь 2021 738
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

Новейшее винодельческое предприятие Крыма наращивает производственные мощности. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин в рамках рабочей поездки в Бахчисарайский район.

Вице-премьер проконтролировал работу предприятия, которое занимается производством винограда и вина.

«Предприятие начало свою деятельность в 2020 году. И сегодня имеет все возможности для перспективного и динамичного развития, а также расширения производства. Мощность единовременного хранения виноматериалов на сегодня составляет 2,7 млн литров, производительность линии розлива - 500 тысяч бутылок в месяц», - подчеркнул заместитель председателя правительства.

Андрей Рюмшин также отметил, что переработку и сбор винограда в этом году предприятие уже завершило.

«Завод переработал большой ассортимент винограда технических сортов, Каберне Совиньон, Бастардо, Мерло, Саперави, Алиготе, Шардоне, Совиньон Белый, Ркацители, Рислинг Рейнский и других, как с виноградников, находящихся в аренде, так и закупленного у сельхозтоваропроизводителей Крыма. Объем переработанного винограда позволит предприятию выйти на высокий уровень розлива. Предприятием производятся вина, вина с защищенным географическим указанием, виноматериалы», - прокомментировал глава Минсельхоза Крыма.

В следующем году в планах предприятия - увеличение мощности по хранению виноматериалов на 2 млн литров, также запланировано увеличение площади посадки виноградников.

«За 2020 и 2021 годы налоговые поступления в государственный бюджет составили почти 528 тысяч рублей. На предприятии создано 50 рабочих мест», - заключил вице-премьер.

Крымская ПРАВДА.