Многие профессии в сфере гостеприимства в Крыму хорошо оплачиваемы

6 Октябрь 2021 1701
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

В Крыму наблюдается серьезный дефицит кадров по практически всем направлениям индустрии гостеприимства. И зачастую, заработная плата даже выше рынка и в целом многие профессии в сфере гостеприимства в Крыму хорошо оплачиваемы. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко в арт-кластере «Таврида», выступая на стратегической сессии «Краеведение 2.0».

«Официально, непосредственно в гостиницах и санаториях, в Крыму заняты более 40 тысяч человек, в межсезонье порядка 20 тысяч человек. Реальная потребность в кадрах, как минимум, вдвое выше, учитывая смежные сферы. И мы сейчас испытываем серьезный дефицит кадров по всем практически направлениям индустрии гостеприимства», - сказал Вадим Волченко.

Между тем, над уважением как ко многим сервисным профессиям, так и к гостям, приезжающим в курортный регион, еще нужно работать.

«Это не уникальная ситуация для Крыма, это характерно, пожалуй, ко всем туристическим регионам России и отношение к отрасли достойно изменений. Идея программы, направленной на углубленное изучение родного края, учитывая специфику курортной составляющей региона, появилась на площадке «Тавриды». Нам нужна глобальная перестройка и начинать ее нужно со школы, продолжать в средних и в высших учебных заведениях. Но это будет эффективно только лишь в случае системного многоуровневого обучения. В Программу необходимо внедрять необходимые с детства знания о своем крае и его достопримечательностях, а также базовые знания о гостеприимстве и сервисных навыках. И уже такой опыт можно будет масштабировать на территории всей страны», - отметил министр.

Крымская ПРАВДА.