Крымские единороссы вместе с представителями исполнительной власти и общественниками обсудили планы по развитию здравоохранения в республике

12 Август 2021 1154
Фото: krym.er.ru
Фото: krym.er.ru

Передвижные аптечные пункты, обеспечение сельских ФАПов медработниками, реабилитация переболевших COVID-19 – эти и другие вопросы сегодня волнуют крымчан.

Тематический круглый стол под руководством секретаря Крымского отделения «Единой России», председателя Госсовета РК Владимира Константинова прошел на площадке Штаба общественной поддержки. В мероприятии участвовали сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, заместитель Председателя Совета министров Крыма – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко, министр курортов и туризма республики Вадим Волченко, министр промышленной политики РК Александр Трянов, представители медицинских учреждений и общественники.

Присутствующие обсудили предложения, которые люди озвучивали во время рабочих поездок Владимира Константинова в города и районы Крыма, и другие вопросы в сфере здравоохранения, требующего законодательного урегулирования.

За последние семь лет в сфере здравоохранения произошли значительные улучшения материальной базы – это и строительство новых учреждений, и проведение капитального ремонта уже имеющихся, приобретение новых передвижных ФАПов и мобильных диагностических комплексов, а также иного «тяжелого» оборудования. Но теперь возник вопрос дефицита кадров.

«Сейчас одна из возможностей решить кадровый голод на селе — это, безусловно, предоставление бесплатного жилья в виде переселенческого домика, который бы соответствовал всем стандартам и был полноценным жильём для медработника, а по истечении десяти лет мог перейти в собственность. Это хорошая возможность и поддержка для молодой семьи», — сказал Владимир Константинов.

К существующим льготам и мерам поддержки, в частности – обеспечение жильем, участники круглого стола предложили добавить возможность возложения некоторых функций врачей на медицинских сестер по аналогии с возложением на фельдшера отдельных функций лечащего врача, а также внести в программу первого курса учебных учреждений, готовящих кадры для системы здравоохранения, курсы санитаров, по окончанию которых студенты смогут трудоустроиться в медорганизации на должности младшего медперсонала. Кроме того, предлагается внести изменения в федеральное законодательство, предусматривающие повышение заработной платы среднего медперсонала до 150 процентов от средней заработной платы в регионе и предусмотреть льготные кредитные ставки на приобретение жилья.

По словам вице-премьера Елены Романовской, в соответствии с изменениями в законодательстве с этого года изменяется подход в работе с выпускниками вузов, поступавших по целевым направлениям, что также поможет решить кадровой дефицит.

Еще один острый вопрос – нехватка аптек в сельской местности. Согласно нормативам развития сети аптек в России, число жителей на одну аптеку в селе должно быть не менее 6,2 тысяч человек. Вместе с тем, в Крыму 965 населённых пунктов с населением меньше этого показателя и соответственно аптека им не положена. По словам регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее», главы профильного Комитета Госсовета Крыма Анны Рубель проблема может быть решена с помощью передвижных аптечных пунктов.

«У каждой аптеки должна быть экономическая обоснованность. И, к сожалению, сегодня нет возможности открывать аптечные пункты в очень маленьких населённых пунктах. Поэтому было бы правильно ускорить вопрос принятия нормативно-правового акта о регулировании работы передвижных аптечных пунктов», — сказала Анна Рубель.

Также круглого стола обсудили меры реабилитации тех, кто переболел COVID-19, и порядок вакцинации иностранцев.

По итогам мероприятия участники определили план работы по рассмотренным вопросам, которые включили в резолюцию круглого стола.

 

Крымская ПРАВДА.