В Крыму побывало более 5 млн. туристов

3 Август 2021 1217

За 7 месяцев 2021 года поток туристов на полуостров составил 5 млн. 67 тысяч туристов, это на 27% выше уровня такого же периода 2019 года.

Как сообщил Сергей Аксёнов, в Крыму провели время и отдохнули уже более пяти миллионов туристов. Он также уточнил, что по данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, за 7 месяцев 2021 года поток туристов на полуостров составил 5 млн. 67 тысяч туристов. Это, как сообщает Аксёнов, на 27% выше уровня такого же периода 2019 года. Самым высоким спросом для транспортировки туристов в Крым пользуется Крымский мост – 60% приезжих предпочитают добираться по мосту автобусами или на машине. 32% добирается путём авиасообщений, и всего 8% используя железную дорогу.

Глава полуострова также сообщает, что июле принимали отдыхающих более тысячи отелей и санаториев Крыма общей вместимостью более 155 тысяч мест.

Средняя загрузка работающих средств размещения превысила 82%, в отдельных регионах более 90- 95%, тогда как в 2019 году объекты в среднем в этот период были загружены на 76%, сообщается в Управлении информацией и пресс-службой Главы Республики Крым

Сергей Аксёнов также отметил, что по данным Управления ФНС по Республике Крым, за 6 месяцев 2021 года прямые налоговые поступления в бюджет от туристской отрасли составили свыше 2 миллиардов рублей, что на 54,9% больше суммы налоговых поступлений, поступивших за аналогичный период 2020 года.

«Впереди еще один ответственный месяц летнего сезона, и в августе по моему поручению продолжается усиленный ежедневный мониторинг всех средств размещения и объектов туристической инфраструктуры лично министром курортов и туризма Вадимом Александровичем Волченко, Министерством курортов и туризма РК, администрациями городов и районов. Прежде всего, это мониторинговые выезды на предмет соблюдения требований Роспотребнадзора, которые продолжаются с 1 июня 2020 года и уже показали свою эффективность. На данный момент никаких серьезных нарушений и всплесков новой коронавирусной инфекции в отелях и санаториях не произошло благодаря слаженной и серьёзной работе туристической отрасли и органов власти. Тем не менее, мониторинг будет усилен, так самым важным в этом сезоне остаётся безопасность наших гостей и жителей республики», - пояснил Глава республики.

Крымская ПРАВДА.